ВОПРОС ПО АНАЛИЗАМ?

№542889 Вопрос по анализам?
Елена Жен., 29 лет. Россия Ярославль
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,у меня срок беременности 23 недели,с 5й недели беременности эндокринолог поставила диагноз АИТ,результат анализа на 5й неделе беременности:ТТГ 9,9 Т4 11,8,врач назначила эутирокс 50,неделю по пол таблетки и месяц по таблетке,в итоге сдать анализ и попасть к ней на прием у меня получилость только на 23й неделе беременности,все это время я пила по таблетке эутирокс 50.Результат анализа на сегодняшний день:ТТГ 8,7 Т4 12,7.Доза таблеток была увеличена до эутирокс 100 по таблетке в день.У меня такой вопрос,есть ли риск что малыш может родиться с отклонениями,ведь получаеться что половина срока беременностиу меня был повышен ТТГ??
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не важно, что АИТ, важно, что первичный гипотиреоз. Эутирокса 50 мкг было мало, но хорошо, что хоть что-то назначили. Принимайте 100. Учитывая, что Т4 все же был не ниже нормы, есть неплохие шансы, что ребенок будет нормальный.

Через 1-1,5 мес ТТГ и Т4 св нужно будет пересдать для коррекции дозы. Если с дозой в этот раз угадали, то дальше можно реже сдавать.

На будущее - беременность планируется с ТТГ ниже 3, во время беременности - ниже 2,5, доза эутирокса не титруется, а назначается сразу довольно большая, т.н. "расчетная" на ваш вес.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Будем надеяться, что обойдется, принимайте тироксин 100 мкг и йодомарин 200 мкг , хотя интерес к проблемам малыша должен был проснуться после 5 недели, а не после 23.