Подскажите, пожалуйста:
1. Как правильно принимать L-тироксин при отсутствии щитовидной железы (удалена полностью): натощак иль после еды, запивать иль просто постараться проглотить?
2. Оказывают ли вредное воздействие солнечные лучи на щитовидную железу? Чем это может проявиться?
Спасибо
1. Тироксин независимо от наличия или отсутствия железы принимается натощак, не менее, чем за 30 - 40 минут до завтрака, запивается водой.2. Солнечные лучи непосредственно на щитовидную железу не влияют. Имеет значение солнечная радиация, избыток которой вреден.