УЗЛОВОЙ ЗОБ

№558183 Узловой зоб
Свитлана Жен., 45 лет. Украина Львов
Здравствуйте, мне 44 года, последнее время замучил высокое давление, тахикардия,
наблюдается сонливость, боль в области сердца, мерзнут конечности, частое повышение температуры до 37.2 головные боли, нервозность, страх комок в горли.Зробила анализы: АТПО-20.05, кальций-2.25, ТГ-68.59, фосфор-0.8, ТТГ-0.451, Т4 -1.36, Т3-3.61.Заключення УЗИ ЩЖ: объем 25,2 см.куб.Незминена паренхима почти не визуализируется, за исключением: в левой части в виде тоненькой полоски по периферии 2-5мм, в перешейке 12.6-3.8мм, и латеральной поверхности правой части толщиной 4 - 14 мм. 99% паренхимы левой доли выполнены комплексным образованием размером 51.1мм Х 25мм Х 20мм, который вероятно состоит из двух, оба губчатые с умеренным центральным кровотока.
Права доля: латерально 2 губчатые образования размером: 8.9мм х 5.2мм, и 10.3мм х 7.7мм; в средне-медиальной части образование: 41мм х 25.4 мм х 23мм. Все аналогичные по структуре и кровотока.
Кровоток в неизмененном паренхиме среднего.
Скорость кровотока - 30см/сек., При норме от 10.4 до 28.1.
Регионарные лимфатические узлы: не визуализируются.
Вывод: Сонографические картина в пользу многоузлового зоба, без нарушений ф-й (ни один из образований не похож на атипичный, но учитывая размеры и количество узлов нельзя исключить последнего).
хирург-эндокринолог советует оперативное вмешательство, эндокринолог назначил пить «зобофит» по 2 капсулы 2 раза в день.Чы не помешает мне и нужна уже операция?
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Зобофит не помешает, но и не поможет. Вам необходимо сделать пункционную биопсию узлов для определения характера образований - доброкачественные или злокачественные. В любом случае операции вам не избежать, это наиболее оптимальный выход.