ПОВЫШЕННЫЙ САХАР?

№569184 Повышенный сахар?
С.К. Муж., 30 лет. Далекий и прохладный.
Здравствуйте доктор.
В принципе, я здоров и не на что не жалуюсь, но вчера мне попался прибор для измерения сахара в крови. Мне стало интересно, и я решил проверить. Поскольку за полтора часа до этого немного поел, то мне показал результат – 111 mg/dL. Насколько я знаю норма 70-100. Я подумал, что это из-за еды и решил провериться после спортивных занятий. Я занимаюсь бегом, минут по 70 5 раз в неделю. На этот раз я бегал еще больше и через час после тренировки проверился еще раз. Но сахар не понизился, как предполагалось, а стал 113. Мне это показалось странным. Тогда я весь вечер ничего не ел (с 6 вечера), что бы поголодать, как положено. И с утра в 9 часов проверился снова. Он показал 106 mg/dL. Видно, что уровень стабильный, но высоковатый. Серьезное ли это превышение? Надо ли проверяться? До этого, я примерно раз в год делаю проверку крови и никогда сахар не превышал нормы. Был около 90. А в последний раз проверка была 8 месяцев назад, сахар был 75 mg/dL.
В общем, вопрос такой – кто виноват и что делать, проверяться или это нормально? Насколько это серьезно.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Никто не виноват, а может быть генетика. У родственников есть диабет? Сделайте тест на толерантность к глюкозе, определите гликозилированный гемоглобин, рост, вес.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сделайте тест на толерантность к глюкозе. Для этого предварительно купите в аптеке 75 граммов порошка глюкозы, если его не будет, то 195 мл. 40% раствора в ампулах. Накануне теста диету соблюдать не надо. Определите сахар крови натощак, после этого выпейте глюкозу, растворённую в 300 мл. воды, и через 2 часа снова определите сахар. При наличии возможности сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин. Сообщите результаты анализов, свой вес и рост.