МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ПРИ НОРМАЛЬНЫХ ГОРМОНАХ ВОСПАЛЕНИЕ НА УЗИ?

№580478 Может ли быть при нормальных гормонах воспаление на УЗИ?
Яна Жен., 23 лет. Санкт-Петрбург
Заболела в августе прошлого панкреатитом, начала терять вес. Раньше весила 58 кг, а теперь 53.7.
Недавно сделала УЗИ щитовидки, на нем врач сказал, что есть воспаление. А гормоны в норме, только АТ к ТПО 480 (Эутиреоз мне ставят лет с 12), прошлым летом я уже делала УЗИ и сдавала гормоны. На нем воспаление не было (просто неоднородная), а при нормальных гормонах АТ к ТПО было 526.
Очень беспокоит, что мне не набрать вес, а я очень худая. Стали снится кошмары (таких ярких никогда не было), плохо сплюсердце часто колотится как бешеное. Очень нервная, появились сильные приступы паники.

Это может быть связано со щитовидкой? Я смогу набрать вес? Боюсь стать дистрофиком.
Я уже записана к эндокринологу, но хочу узнать и ваше мнение.
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Эутиреоз - это не диагноз. Это нормальная функция щитовидной желеы (сниженная - гипотиреоз, повышенная - гипертиреоз). Судя по приведенным вами данным, у вас аутоиммунный тиреоидит с эутиреозом, т.е. с нормальной функцией щитовидной железы. Это состояние лечения не требует и причиной снижения веса не является. Нужно только регулярно (1 раз в 6 месяцев) сдавать анализ на ТТГ и св.Т4. Сдавать каждый раз АТ-ТПО нет смысла, этот показатель имеет значение только первый раз для постановки диагноза. Задавая вопрос, пишите не только показатели, не соответствующие норме, а все цифры и полностью УЗИ. Сдайте кортизол, пролактин, тестостерон, эстрадиол.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото

  заключения