НА УЗИ ОБНАРУЖЕН УЗЕЛ 1 СМ.

№595404 На узи обнаружен узел 1 см.
Светлана Жен., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
Заключение узи - признаки диффузно-неоднородных изменений в щитовидной железе, узел левой доли с ...эхогенным ободком с усиленным кровотоком. Перешеек ПЗР-0,49см, эхогенность изменена;правая доля длина-3,42см,ширина-1,92см; ПЗР-2,25 см, Левая доля - 3,17см;ширина-1,31 см, ПЗР- 1,65 Эхогенность изменена; Очаговые изменения в с/з овальное с гено?эхогенным ободком образование с усиленным кровотоком при ЦДК. Врач-эндокринолог предлагает сделать у хирургов еще раз УЗИ (и если они посчитают нужным - сделают биопсию узлов, кровь на гормоны ). Что делать? посоветуйте пожалуйста как поступить, я могу отказаться от биопсии если врач скажет что ее надо все-таки сделать? или в любом случае надо делать? не несет ли биопсия каких-то последствий для дальнейшего роста узлов щитовидной железы?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вред от биопсии сопоставим с вредом от забора крови из вены. Польза - огромная. Вам следует прислушаться к своему врачу и сделать биопсию.

Если вы хотите отказться от процедуры, то должны подписать письменный отказ, чтобы ваш врач не нес ответственности за ваше решение.

Биопсия не имеет никаких последствий для роста узлов щитовидной железы.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Кровь на гормоны нужно сдать в любом случае. От биопсии тоже не отказывайтесь. Предлагают - значит, надо. Не видя картинки УЗИ ничего сказать по этому поводу нельзя.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения