АНТИТЕЛА К ПЕРОКСИДАЗЕ

№622691 Антитела к пероксидазе
Татьяна Жен., 62 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Сдала кровь на гормоны щитовидной железы, вот результаты: антитела к пероксидазе тиреоцитов > 1000 МЕ/мл,ТТГ - 5,85; Т3 - 3,09; Т4 - 13,82. Узи щитовидной тоже делала, заключение: диффузные изменения щитовидной железы с увеличением до 1 ст.
Прописал эндокринолог таблетки Эутирокс, но так как это гормон, начинать пить побаиваюсь. Подскажите пожалуйста, в чём причина повышения показателя антитела к пероксидазе тиреоцитов в крови и обязателен ли приём данного препарата? Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Уважаемая Татьяна! Антитела к щитовидной железе в таком количестве могут вырабатываться в случае наличия в ней аутоиммунного воспалительного процесса. Сами по себе ни антитела, ни воспалительный процесс в железе не опасны, не нуждаются в специальном лечении, но эти признаки могут свидетельствовать о недостаточной работе щитовидной железы - вот это состояние уже важное и нуждается в коррекции. В Вашем случае явного снижения гормонов пока не наблюдается, но имеется тенденция к их снижению, скрытый гипотиреоз. Если есть жалобы на вялость, сонливость, отечность, сухость кожи, если имеется повышение давления и повышенный холестерин, то имеет смысл начать прием эутирокса уже сейчас, так как доказано, что в данной ситуации он снизит риск сердечно-сосудистых осложнений. Если жалоб нет и повышенный ТТГ выявлен впервые, то правильно в этой ситуации перепроверить ТТГ через 3 мес и в случае если он вновь будет повышен, тогда уже начать прием эутирокса. Если что-то непонятно написала, переспросите, объясню.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- аутоиммунный процесс
- принимать надо