ПРАВИЛЬНОСТЬ НАЗНАЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА И ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

№630388 правильность назначения препарата и возможные осложнения
Ольга Жен., 47 лет. Россия Новосибирск
47 лет. жен, диагноз: АИТ, зоб О, эутиреос, ухудшение
Состояние: головные боли, головокружение, отсутствие месячных 6 месяцев.
Анализы: пролактин 853, АТ+ТПО 857, ФСГ 96,
Пьем Эутирокс 25,50 через день, Агалатес 1/2таб 1 раз в нед.
назначен , но не пьем фемостон 1/10 по 1 т/день по причине противопоказаний : мигрень, рак мол железы у матери, слабая печень и поджелудочная железа.
Улучшений нет
Вопрос: Прокоментируйте целесообразность назначения фемостона или посоветуйте лечение.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ольга, укажите единицы измерения пролактина. А также макропролактин, если определяли. Как долго принимаете агалатес? Эутирокс должен приниматься в одинаковой дозе ежедневно - или 25, или 50мкг, у щитовидной железы потребность в нем одинаковая каждый день. Фемостон 1/10, как я понимаю, был назначен как заместительная гормонотерапия при климаксе, уж слишком высок ФСГ и самостоятельное восстановление менструаций невозможно. Нужны или нет гормоны, конечно, решать Вам. Но последствия их неприёма в таком достаточно молодом возрасте могут быть малоприятными -остеопороз с ранними переломами, дискомфорт влагалища и мочевого пузыря, сердечно-сосудистые болезни и др. Противопоказания должны быть тщательно оценены, важно состояние ваших молочных желез по маммографии и УЗИ, не просто "слабая печень", а провести анализ на печеночные пробы, сделать мазок из шейки матки на цитологию, УЗИ матки и яичников. Современные препараты заместительной гормонотерапии щадящи и можно подобрать наиболее оптимальный для вас, это должен сделать лечащий очно гинеколог.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения