АЛОПЕЦИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИЕМА ДОСТИНЕКСА

№631756 Алопеция в результате приема достинекса
Анастасия Жен., 33 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Мне поставлен диагноз гиперпролактинемия. Беременность собираюсь планировать через несколько месяцев. Скажите пожалуйста, если в процессе приема достинекса (около 9 месяцев фактическое время приема таблеток) появился очаг облысения на голове размером примерно 1-1,5 см в форме овала. я прекратила прием таблеток. волосы за время отмены достинекса(3 месяца примерно) отросли на 3-4 см. Мой врач советует принимать достинекс и дальше. Скажите, разве такой подочный эффект не является противопоказанием? Не хотелось бы портить печень и лысеть. Кстати так же, после обнаружения облысения, сдав анализы, узнала, что печеночные показатели зашкаливают, чего раньше никогда не наблюдалось...
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Анастасия! Редко, но среди побочных действий может встречаться алопеция от Достинекса. На сколько обоснованно было назначение Достинекса( проверяли пролактин в 2-3-х анализах? макропролактин в норме? если повышение пролактина идет за счет макропролактина, то лечение не требуется вообще). Помимо пролактина, обязательно надо учитывать и другие причины, могущие влиять на рост волос - уровень ТТГ, исключить скрытый железодефицит (проверка сывороточного железа, ферритина). Повышение печеночных ферментов более, чем в 3-4 раза может быть основанием для отмены препарата либо снижения его дозы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени