РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ ТТГ,Т3,Т4

№634730 Результаты анализов ТТГ,Т3,Т4
Елена Жен., 41 лет. Воронеж
Здравствуйте! У моей мамы (ей 62 г.) был поставлен гипертиреоз в марте 2012г. Анализы были такие:
ТТГ-0,012 мкМЕ/мл
Т3- 6,26 пг/мл
Т4- 27,04 пмоль/л
Назначили мерказолил по 2тх3р

В июле анализы:
ТТГ- 1,63 мкМЕ/мл
Т3- 4,25 пг/мл
Т4- 0,778 нг/дл
Мерказолил постепенно снизили до 1тх2р

В конце октября анализы:
ТТГ- 18,3 мкМЕ/мл
Т3- 0,78 пг/мл
Т4- 8,45 пмоль/л.
В данный момент наш эндокринолог в отпуске. Будьте добры, разъясните ситуацию. И что нужно предпринять? Заранее благодарю!
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Елена, мерказолил подавил выработку своих гормонов, поэтому доза мерказолила должна быть уменьшена до 1 таб в день и необходимо добавить тироксин в дозе 25 мкг первую неделю и перейти на 50мкг вторую неделю. Тироксин принимается утром строго натощак, не сочетая ни с какими другими препаратами одновременно. В дальнейшем может понадобиться снижение дозы мерказолила, поэтому стоит обратиться к эндокринологу после его отпуска. Он должен проконтролировать вес, пульс, давление, общее состояние мамы. Желательно также сдать общий анализ крови. Общая продолжительность лечения минимум год, так что лечение необходимо продолжать дальше на минимально эффективной дозе мерказолила и небольшой дозе тироксина. контролируя каждые 2 месяца ТТГ и Т4своб. Дополнительно пусть мама сдаст через несколько месяцев кровь на антитела к рецептору ТТГ- это прогнозирующий показатель, он покажет, насколько успешно проводимое лечение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения