УЗЛОВОЙ ЗОБ, ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ АДЕНОМА

№642929 УЗЛОВОЙ ЗОБ, ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ АДЕНОМА
Ekaterina Жен., 46 лет. РОСИИЯ Kirov
Пишет Екатерина, 46 лет,рост-175,вес -85
Помогите мне советом,нужна ли операция ?
Ситуация- в сентябре т.г..во время затяжного обострения хронического бронхита,сильного кашля,заметила, что в горле стало что-то мешать,как буд-то застряла таблетка в горле. После лечения, это чувство инородного тела в горле осталось и по сей день.
Эндокринолог по месту жительства направила на биопсию в Кировский региональный эндокринологический центр. А перед этим я сдала кровь на ТТГ и Т4.
Результаты крови от 13.11.2012г : Т4- 9.74;ТТГ-1.24
Результаты УЗИ и биопсии от 27.11.2012 г.: кол-во узлов 2 в правой доле, изоэхогенность, Правая доля 17Х8Х15 -объем 10,1 куб.см плюс левая доля4,8 куб.см
Найденные изменения более всего могут соответствовать ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ АДЕНОМЕ.
Далее прием у врача эндокринолога, которая пишет в карточке диагноз-фолликулярная аденома, Узловой зоб.
Рекомендовано-консультация ЛОР-онколога (но это я в карточке прочитала), а фактически в разговоре она сказала-рекомендую от данного узла избавиться оперативно,так как это еще не рак ,но предрак!!!! Узел не маленький, и рано или поздно переродится в рак. В течение года следует сделать операцию в одной из трех больниц г.Кирова,на мой выбор-1)Кировская областная клиническая больница,2) Онкодиспансер,3) городская клиническая больница № 7.
Само обследование проходила в Кировском областном эндокринологическом диспансере,однако в нем данные операции почему то не делают.
Прошу ВАС ответить мне хотя бы на главный вопрос-показана ли в действительности мне операция, только потому,что у меня в горле дискомфорт и по поставленному диагнозу.
Заранее Вас благодарю.
Мой электронный адрес
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Уважаемая Екатерина! Не совсем так в отношении предрака и рака. Рак ЩЖ- он либо есть, либо его нет: либо есть доброкачественный коллоидный узел, не могущий переродиться в злокачественный узел ,либо доброкачественная опухоль, не могущая переродиться в злокачественную, либо есть сразу злокачественный узел, который необходимо удалить. Что касается фолликулярной аденомы, то она относится к доброкачественным узлам. Но вся проблема в том, что примерно 15% из всех обнаруженных фолликулярных аденом на деле оказываются злокачественными фолликулярными аденомами, которые необходимо удалять. Просто при цитологии во время пункции невозможно точно различить их по строению, это возможно сделать лишь после операции, когда берут уже не мазок, а кусочек ткани для исследования и диагноз становится точным. Поэтому и выставляется после пункции только предположительный диагноз - фолликулярная опухоль (не ясно какая, зло- или добро), и обязательно назначается операция, в ходе которой выставляется диагноз. Так что ответ на ваш вопрос - Вам показано проведение операции, не столько по дискомфорту в горле( Вы не указали размеры узлов, возможно, они по 3-4 см и дискомфорт в горле этим и объясняется), а по результатам пункции. Оперироваться лучше всего там, где имеется большой опыт проведения именно таких операций, то есть опытный хирург в этом случае проводит не менее 100 таких операций в год.