ЛЕЧЕНИЕ УЗЛА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№665803 Лечение узла щитовидной железы
Ольга Жен., 39 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте. Уже 2 года, как я принимаю тироксин после того, как обнаружили узел в правой доле размером 12-6 (последние показания УЗИ). Каждые полгода размеры увеличиваются на 1-2 мл. Размеры правой доли: 16-41-14, левой - 14-40-12, толщина перешейка - 3 мл. Гормоны в норме. Может быть мне требуется дополнительное лечение? Возможно ли вообще исчезновение узла или только хирургическое вмешательство? Сопутствующие заболевания: эндометриоз, гипертония. Ещё принимаю гормоны - ригивидон, ежедневно энап. Заранее благодарю.
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Тироксин назначается не по поуазаниям УЗИ и не из-за наличия узла, а по уровню гормонов, при повышении ТТГ. Если на фоне приёма тироксина ТТГ нормальный, значит, доза подобрана правильно. Нужно сделать пункционную биопсию узла, чтобы исключить онкологию. Узел твряд ли сам исчезнет, но если он стабильный и по результатам биопсии доброкачественный, операция не нужна.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Маловероятно исчезновение узла Показания к Хирургическому вмешательству обсуждается с эндокринологом очно