КАК СНИЗИТЬ АТ К ТПО = 600

№672951 Как снизить АТ к ТПО = 600
Наталья Жен., 60 лет. Москва
Здравствуйте,мне 59 лет.В 2010 г поставлен диагноз гипотириоз (ТТГ 11.4,АТ к ТПО 620).Принимаю L-тераксин 125 мг.При каждом увеличении дозы препарата 6 месяцев ТТГ снижается,следующие 6 месяцев возврат к показателям 11.4,при этом,даже при ТТГ равным норме,АТ=500.Как снизить АТ,так как постоянно сильная слабость и утомляемость.Нужно-ли употреблять йодсодержащие продукты? Заранее спасибо за ответ.
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Наталья, АТ-ТПО - показатель наличия аутоиммунного процесса в организме. Само по себе это повышение не опасно, на самочувствие не влияет и в лечении не нуждается. Нет смысла каждый раз определять АТ в анализе, они и будут повышены. В коррекции нуждается гипотироз. Приём тироксина прекращать не надо, после того, как ТТГ придёт в норму, оставайтесь на той же дозе тироксина.