ПРОДОЛЖАТЬ ПРИЕМ ЙОДОМАРИНА?

№732266 Продолжать прием йодомарина?
Лиля Жен., 27 лет. Казань
Ребенку 2,6 года. Вес 10кг 400гр, рост 85 см. Мама 1,54 (40кг) , папа 1,68 (79 кг)При рождении 2950, 50 см.При прохождении мед.осмотра выявили дефицит массы тела. УЗИ сердца хорошее, у гастроэнтеролога ДЖВП, эхопризнаки аномальной формы ЖП. Анализы щит. железы: Т4 св.(ИХА)13,8(10,3-24,4) ТТГ (ИХА) 5,89 (0,4-4,0) мкМЕ/мл
Кортизол 274(138-690) нмоль/л
Сахар 4,40 ммоль/л
Врач прописал йодомарин 50 Мкр, элькар по 14 кап. 2 р/д. Есть ли у нас признаки гипотериоза? Ребенок очень хорошо развивается, болтает во всю, активный, жизнерадостный. Через неделю после приема лекарств пересдали ТТГ И Т4 св. (не смогла дождаться 3 месяцев как назначил врач). Рез--ты след: Т4 св. 13,9 (13,3- 24,4)пмоль/л. ТТГ 1,90 (0,4-4,0) мкМе/мл. Мы укладываемся в норму, как я понимаю. От чего мб такой резкий скачок вниз и стоит ли нам продолжать принимать йодомарин и Элькар? Или лучше очно обратиться к эндокринологу? Может ли быть такое, что был плохой анализ в первом случае от того, что болели ОРВИ?
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Элькар - это левокарнитин. Он способствует прибавке массы тела и к щитовидной железе и её гормонам отношения не имеет. В таком быстром скачке ТТГ сомневаюсь, возможно, ошибка лаборатории. Вот только где - в первом или во втором случае - сказать нельзя. Йодомарин вреда не принесёт. Это не гормональное средство, а источник йода при его дефиците.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.