МНОГОУЗЛОВОЙ ЭУТЕРИОИДНЫЙ ЗОБ

№738665 многоузловой эутериоидный зоб
Лидия Жен., 66 лет. Россия Саратов
УЗИ щит. жел. от10.09.13г.:Расположение обычное, форма типичная. Размеры пр.доли: ш.19мм,толщ.22,дл.45,об.9,0. Размеры лев. доли: ш.22,т.23,дл.45,об.10,9. Общий объём 19,9. При ЦФК(что это такое?) кровоток не изменён.Внутренняя структура неоднородная за счёт участков сниженной эхогенной неправильной формы. Очаговые поражения в левой доле:Неоднородные с ободками в с/-смешанный кровоток 21*15мм, в н/3-14*9мм(перинодул. кровоток), 9*6. В правой доле в в/3-гипоэхогенное 5*3мм с ободком аваскулярное. Закл.:ДУЩЖ 1-2ст. Узлы щит. жел. Не искл. хр. тиреоидит.
ТТГ ОТ21.06.13Г.-2,53мкМЕ/мл, св.Т4-10,18 пмоль/л.
24.09.13г. проведена ТАБ. Цитол.закл.: Узловой коллоидный зоб с кистозной дегенерацией.
Нужно ли мне делать сканирование щит. жел. или нет? А если нужно, то для чего?
Заранее благодарю Вас за консультацию.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Наиболее вероятно, что сканирование не нужно. Впрочем, никакого вреда от сканирования нет. Если предлагают его не за ваш счет - делайте. Вероятность ошибочного диагноза ТАБ - 10%. Со сканированием суммарно получится меньше.