ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИЁМ ГКС. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ НАДПОЧЕЧНИКОВ

№754395 длительный приём гкс. недостаточность надпочечников
Лена Жен., 30 лет. Украина Сумы
Здравствуйте! Я около 16 лет принимала гкс(преднизолон. Сейчас метилпреднизолон. Доза была около 30мг/сутки (в перерасчете на преднизолон). С 2008г. выше. С 2010 стала снижать. Сейчас принимаю по 12мг метилпреднизолона каждый день. Около семи-восьми утра. На дозе около 18 мг или даже еще на 20мг(точно не помню) начался васкулит! На дозе 18мг резко стала прогрессировать катаракта. Низкое давление.(а была гипертония. Без таблеток снижающих АД не проходило и дня). Постоянная тахикардия. В покое лежа около100 уд/мин. Сдала анализ на кортизол в плазме. Рез-тат: 2.62мкг/дл. Норма: 6.2-19.4 утром в 07;00-10:00часов. 2,3-11,9 вечером 16:00-20:00часов. Я сдавала кровь около 7:20утра ДО СВОЕЙ ДОЗЫ ГКС.
Скажите, пожалуйста, может быть для меня в моих обстоятельствах такой низкий уровень кортизола это норма? Изначально гкс принимала для лечения миастении гравис генерал изо ванная форма. От чего васкулит? Была заражена гепатитом С с донорской кровью в 1997г. Все годы Повышена АЛТ. Когда лежала в больнице в позапрошлом году АЛТ была выше нормы в 19 раз. Кололи викасол, т.к.был предельно низкий протромбин.
Сейчас АЛТ всего лишь 57(норма до33). Жду результата на вирус ную нагрузку, белок и АСТ. И на ТТГ, Т3, Т4свобобные.
Электролиты в норме. Сахар бывает 3.7перед сном и рано утром.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 может быть для меня в моих обстоятельствах такой низкий уровень кортизола это норма?

- однозначный ответ не возможен, так как мало информации
Да, есть вероятность, что продукция собственного Кортизола уменьшается в связи с поступлением гормонов надпочечников извне.
Но это не всегда подтверждается практикой.

Надпочечниковую недостаточность следует заподозрить :

у любого пациента, получавшего преднизолон в дозе 15—30 мг/сут на протяжении 3—4 недель. В этом случае угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы после отмены терапии глюкокортикоидами может сохраняться в течение 8—12 месяцев.

у любого пациента, получавшего преднизолон в дозе 12,5 мг/сут а протяжении 4 недель. При этом угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы после отмены терапии глюкокортикоидами может сохраняться в течение 1—4 месяцев.

у любого пациента с синдромом Кушинга после удаления аденомы или злокачественного новообразования надпочечника.

у любого пациента со снижением секреции кортизола в ответ на введение АКТГ, если он получает глюкокортикоиды (независимо от дозы и продолжительности глюкокортикоидной терапии).