АИТ ПОД ВОПРОСОМ?

№770416 АИТ под вопросом?
Елена Жен., 33 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Добрый день!
Пожалуйста разъясните.
УЗИ щитовидной железы - объем 13.6м3, правая доля 5,3х1,5х1,9. Контур ровный четкий. Капсула прослеживается. Эхогенность снижена. Структура диффузно-неоднородная, с гипоэхогенными очажками до 0,3см. При ЦДК кровоток усилен.
Левая доля - 5,5х1,5х1,6см Структура диффузно-неоднородная, с гипоэхогенными очажками до 0,3см и лоц. гипоэхогенные образ-я 1,4х0,7см, 0,6х0,3см без выраженного ободка. При ЦДК кровоток усилен. Лимфоузлы не увеличены.
Диффузно-очаговые изменения структуры щ/железы, характерные для АИТ.
Тест на гормоны
ТТГ 9,77 мМЕ/л
пролактин 754,6
Сахар в норме 5,4, давление в норме 120/80
Есть проблемы по гинекологии - хронический аднексит, с чем и обратилась в больницу. Поликистоз под вопросом , т.к цикл есть. но не регулярный. Гинеколог отправила к эндокринологу. Анализы сдала, а врач в отпуске. Попала к другому доктору.
Ничего не объяснили, назначили L-тироксин 50.
Чувствую себя очень плохо. Температура 37 - 37,7 уже третий месяц. Проверилась уже на всевозможные вирусы. Все отрицательны. Постоянная сухость во рту, прилив жара к лицу, ощущение сильного давления под подбородком и в уши. В голове какой-то сумбур, забываю куда иду и что делаю. А мне только 32года. Помогите пожалуйста!
Мой адрес evalovaya@mail.ru
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Все образования размером от 10 мм подлежат пункционной биопсии. У вас 14мм, значит, биопсия нужна.2. ТТГ 9,77 - это гипотироз (сниженная функция щитовидной железы). Тироксин принимать необходимо, через 2 месяца - контроль ТТГ.3. Сказать, есть ли у вас АИТ, нельзя, т.к. в анализе не определены антитела к тироидной пероксидазе (АТ-ТПО).4. Является ли гипотироз субклиническим или ваши жалобы из-за него, тоже сказать нельзя, т.к. в анализе нет Т4.