АИТ, ЗАВЫШЕННЫЕ АТ

№775564 АИТ, завышенные АТ
Юлия Жен., 23 лет. Москва
Сегодня пришли результаты анализов: ТТГ - 1.230 мкМЕ/мл; АТ-ТГ - 139.7 МЕ/мл; АТ-ТПО - 227.2 МЕ/мл. УЗИ: правая доля 1,3Х1,4Х3,9 см, левая доля 0,9Х0,9Х3,8 см. Объем железы 4,77 кубич. см. Аутоимунный тиреоидит обнаружили в 8 лет, сейчас пью тироксин в дозировке 25 мг. Эндокринолог, консультировавшая меня сегодня, наговорила страшные вещи про воспалительный процесс; размеры щитовидки, сильно меньше нормальных значений; начинающийся узел, который может обернуться раком и проч. Настаивала на немедленном начале лечения. Испугалась очень, но через неделю уезжаю работать за границу и на лечение времени нет... Так ли это страшно на самом деле? Или врач преувеличила опасность?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Про узел ничего сказать нельзя - вы написали только объём железы, а это ни о чём не говорит. ТТГ на фоне приёма тироксина нормальный, значит, дозу менять не надо. Антитела повышены, что говорит о наличии аутоиммунного тироидита. Размер щитовидной железы не имеет значения при сохранённой функции. Заболеть раком может любой человек, от этого никто не застрахован и лечение на этот процесс не влияет.