УГРИ НА ЛИЦЕ. НИ ОДИН ВРАЧ НЕ МОЖЕТ НАЙТИ ПРИЧИНУ.

№806900 Угри на лице. Ни один врач не может найти причину.
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Курск
Здравствуйте! Мне 22 года. В 15 лет появились прыщи, сейчас мне уже 22 и они не проходят. На лице появляются гнойники с белым содержимым, а в периоды обострений - особенно после стресса или перед месячными - возникают крупные подкожные болезненные воспаления, которые прорываются и из них выходит гной. Кожа ОЧЕНЬ жирная, на теле быстро растут волосы, поэтому предполагаю, что проблема гормональная. Ходила к эндокринологу - назначили анализы на гормоны: свободный тестостерон, пролактин и ТТГ в норме. Была у гинеколога: всё в норме, сбоев в цикле тоже нет. НО полгода назад был поликистоз, были сбои цикла. Гинеколог назначала Циклодинон и Тетрациклин во время месячных от прыщей. Полтора месяца пила Циклодинон - цикл нормализовался (сейчас сбоев цикла и поликистоза нет), но после того как пропила Тетрациклин вся покрылась мелкими прыщами в диаметре 1-2 мм с небольшим гнойным содержимым (видимо произошло обострение).
Была у гастроэнтеролога и проверяла желудок - делала рентгеноскопию: всё в норме.
Была у трёх дерматологов. Демодекса нет. Первая назначила болтушку с серой, борным и салициловым спиртом, гель Метрогил (метронидазол), который потом заменила на Клензит С (адапален+клиндамицин). Ситуация существенно не улучшилась. Вторая дерматолог назначала клиндамицин, скинорен - не помогло. Третья выписала Трихопол внутрь в течение 10 дней, АЕвит по 2 капсулы в день в течение месяца, карсил и аскорутин. Мазать утром болтушкой с левомицетиновым спиртом и салициловой кислотой, а вечером болтушкой с серой, борным и салициловым спиртами. Также пить цинк в течение 3-х месяцев. При этом сказала, что Адапален и Скинорен только разносят инфекцию и предыдущее лечение отменила. Пока придерживаюсь этой схемы лечения. Подкожных воспалений после приёма Трихопола стало меньше, но гнойников всё равно много.
Также одна гинеколог посоветовал проколоть Циклоферон для повышения иммунитета - после первого укола всё лицо и грудь обсыпало мелкими прыщами 1-2 мм в диаметре, некоторые с гнойным содержимым (похожая ситуация была после приёма Тетрациклина). Дальше колоть не стала. Сдала две недели назад анализ на бакпосев, результат - сапрофитная микрофлора, устойчивость к антибиотикам не выявлена (насколько я понимаю, это нормальная микрофлора), при этом выявленные микроорганизмы не перечислены.
ПОМОГИТЕ, пожалуйста! Уже замучилась с этими прыщами. Анализы получается на данный момент все в норме, но очень жирная кожа и частые стрессы (Но если причина в стрессах, и неправильно работают надпочечники, то почему тестостерон в норме???) Питаюсь правильно: гречка, рис, яйца, курица, молочные продукты, овощи, фрукты. Уже 4 года профессионально занимаюсь спортом, добавки и гормоны не употребляю (прыщи были и до спорта, так что связи не вижу).
То ли врачи некомпетентные попадаются (хороших специалистов в моём городе найти сложно), то ли в платной лаборатории анализы неверные!!!! ПОМОГИТЕ, пожалуйста!!! Посоветуйте, куда обратиться; может, дополнительно анализы на какие-то гормоны сдать, ведь только тестостерона, пролактина и ТТГ недостаточно.
Фото кожи: http://s017.radikal.ru/i419/1409/9e/f68a7e97c99e.jpg
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вопрос дерматологу.