ВЫСОКИЙ ПРОЛАКТИН И НИЗКИЙ ПРОГЕСТЕРОН

№811515 Высокий пролактин и низкий прогестерон
Юлия Жен., 33 лет. Иваново
Добрый день! Очень нужна Ваша консультация. Мне 33 года, рост 173, вес 75 кг.
Сыну 7 лет. Планирую вторую беременность. В 2013 г. была замершая беременность на сроке 6 нед., причины не установлены, все обследования до беременности прошла - все в норме. Цикл регулярный (30 дн), месячные 3-4 дня. До первой беременности и после родов длительно (по 5 лет) принимала КОК (Три Регол, Ярина). После отмены КОК стала замечать выделения из сосков (прозрачного или белесого цвета в малом количестве при надавливании, но не во все дни цикла), в последнее время усугубились проблемы с кожей (жирность и акне), усилилось выпадение волос, депрессивное настроение. При обследовании у гинеколога проблем не обнаружено (узи, осмотр, мазки). Анализ на гормоны (20 день цикла) выявил повышение пролактина - 31,35 (5,18-26,5) и прогестерон ниже нормы – 0,2 (1,2-15,9).
1. Нужно ли делать МРТ гипофиза при таком показателе пролактина?
2. Может ли длительный прием КОК быть причиной повышения пролактина?
3. Показан ли прием Достинекса?
4. Может ли повышенный пролактин или/и пониженный прогестерон быть причиной замершей беременности?
Большое спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Нет. Можно сделать анализ на макропролактин. Хотя, раз есть выделения из груди, лечение можно и сейчас начать.2. Это маловероятно.3. Возможен.4. Может.