ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ РОСТА.

№831842 Препараты для роста.
Иван Муж., 17 лет. Казань
Здравствуйте. Мне почти 18 лет, рост 168 см. Не расту уже около года. Знаю, что есть препараты для прибавления в росте. Какие? Как принимать?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На рост человека, в числе прочего, влияют экологические факторы, наследственность от родителей, наследственные болезни,

Для удлинения туловища существуют тракционные тренажеры для позвоночника, которые можно использовать в домашних условиях. Этот способ не требует материальных затрат, и не опасен, как операция. Если использовать и этот метод после вышеописанного, можно достичь ещё более высоких показателей роста.

Физиологический метод основан на естественной способности зон роста увеличивать продольный размер костей скелета. Наиболее значительное увеличение происходит при воздействии на зоны роста соматотропного гормона. С завершением периода полового созревания зоны роста угнетаются воздействием гормона тестостерона.

Физиологический метод увеличения основан на комплексе различных воздействий на зоны роста: специальные физические упражнения (висение на турнике, вытягивания, прогибы), особый рацион, биологические добавки к пище, специальный режим дня.

Физиологический метод требует бо́льших временных затрат и, в сравнении с хирургическим, менее эффективен. Однако данный метод хорош тем, что он не мешает вести повседневную деятельность, не опасен осложнениями и стимулирует человека к здоровому образу жизни.

После завершения естественного формирования и роста скелета (20-30 лет), применение гормонов роста (щитовидной железы, надпочечников, гипофиза) может привести к непропорциональному росту отдельных частей тела.

Надо сделать исследования и узнать закрыты ли зоны роста