АДЕНОМА ГИПОФИЗА
№849613 Аденома гипофиза
Юлия Жен., 40 лет. Россия Абаза
03.04.2015 06:50
Здравствуйте! Прошу оказать содействие в консультации Обследование начала в 2011 году с жалобы на частую головную боль с тошнотой и высоким гормоном пролактином 2397 мМЕ/мл (норма жен. 67-726 мМЕ/мл). Эндокринолог отправил сделать МРТ гипофиза с контрастом. Результат МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, в двух взаимно перпендикулярных проекциях визуализирована хиазмально-селлярная область. Гипофиз расположен обычно. Имеет формы: сагиттальный – 1,0 см; вертикальный -0,7 см; фронтальный -1,5 см. Структура его неоднородная за счет гипоинтенсивного участка изменения сигнала в левой половине аденогипофиза,, размерами -0,2х0,1 см. После введения контрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей. Расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы – 0,4 см. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены. Миндалины мозжечка расположены обычно, без признаков вклинения. Заключение: МР картина микроаденома гипофиза. МР контроль в динамике. По совету эндокринолога я пила по 0,5 таблетки бромокрептина 1 раз в день в течении 2-х лет. При последующем обследовании в 2015 году выявлено по обследованию МРТ увеличение микроаденомы. Результат МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, в двух взаимно перпендикулярных проекциях визуализирована хиазмально-селлярная область. Гипофиз расположен обычно. Имеет формы: сагиттальный – 1,1 см; вертикальный -0,6 см; фронтальный -1,5 см. Структура его неоднородная за счет гипоинтенсивного участка изменения сигнала в центрально-правых отделах аденогипофиза,, размерами -0,2х0,4 см. После введения контрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе. Воронка несколько отклонена вправо, зрительный перекрест без особенностей. Расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы – 0,2 см. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены. Миндалины мозжечка расположены обычно, без признаков вклинения. Заключение: МР картина микроаденома гипофиза. МР контроль в динамике. Гормоны Тиреотропный гормон, тироксин, АТ к тиреоидной перексидазе, ФСГ, ЛГ, кортизол, тестостерон в норме. Пролактин 2011,7 мМЕ/мл (при норме 67-726 мМЕ/мл). По направлению эндокринолога сдала на развернутый пролактин ( заключение: Пролактин 893 мЕд/л (норма 109-557), выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина меньше 40% от исходного. Пролактин мономерный-213 мЕд/л ( норма 79-347 мЕд/л) Эндокринолог прописала только консультацию нейрохирурга. А хотелось бы попытаться вылечить микроаденому медикаментозно. Спасибо

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Аденомы медикаментозно не лечатся. Если есть выраженное нарушение гормонального статуса, неврологическая симптоматика, то операция. Если это микроаденома без функциональных нарушений, то ничего с ней и делать не надо.
Время создания: 03 Апреля 2015 15:11