ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОВЫШЕНЫ АНТИТЕЛА К ТИРЕОИДНОЙ ПЕРОКСИДАЗЕ

№860580 Очень сильно повышены антитела к тиреоидной пероксидазе
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Самара
1. ж.п., 21 год
2. аутоимунный тиреоидит, диффузное увеличение щитовидной железы, серьезные нарушения менструального цикла, предположительно связанные с заболеваниями щитовидной железы.
3. симтомы болезней щитовидной железы возникли в 13 - 14 лет: появилась тахикардия, увеличилась железа, ухудшилось общее состояние, появилась утомляемость и проч.
4. меня чрезвычайно беспокоит состояние репродуктивной системы: за два года гинеколог не мог поставить никакого точного диагноза и ограничился тем, что попросту отключил яичники противозачаточными таблетками, которые однако не помогли решить проблему нарушения менструального цикла (я даже не знаю, смогу ли я родить при подобных нарушениях). даже в период приема противозачаточных таблеток наличествуют незначительные кровянистые выделения из влагалища, хотя живот болеть перестал. за три месяца до приема таблеток я не могла встать с кровати из-за продолжительных кровотечений, которые продолжались гораздо более недели и возобновлялись неоднократно в течение одного и того же месяца. меня пролечили антибиотиками от аднексита, однако этот диагноз до сих про вызывает у меня сомнения, поскольку симптомы аднексита давно исчерпаны, но выделения за два года так и не нормализовались. возможно ли, что причина таких нарушений - сильные изменения в работе щитовидной железы?
5. результаты последнего расширенного обследования щитовидной железы:
тиреотропный гормон - 1, 2 мкМЕ/мл
свободный трийодтиронин - 4, 9 пкг/мл
свободный тироксин - 13, 9 пмоль/л
антитела к тиреоидной пероксидазе - 770, 0 - МЕ/мл
антитела к тиреоглобулину - 22, 0 - МЕ/мл

6. я уже длительное время не получаю никакого лечения (около 5 лет). в подростковом возрасте я пила л-тироксин, гормоны щитовидной железы, препараты йода.

7. но щитовидка так и оставалась увеличенной, а аутоимунный тиреоидит сохранялся. в конечном итоге детский эндокринолог вообще отменил всякое лечение и посоветовал не принимать йод ни в каком виде.

8. подскажите, пожалуйста, как мне исправить эти ужасные показатели антител к пероксидазе - 770. возможно, есть какие-либо медикаментозные пути?

заранее большое спасибо, я очень жду ответа.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Ваши предположения о том, что антитела к тиреопероксидазе как-либо влияют на регулярность менструаций, ошибочны. Никак они не влияют. Более того, они у 10-20% людей повышены без всяких симптомов, и сами по себе не указывают на болезнь, которую нужно лечить. Родить эти антитела тоже не мешают.
Вероятно, у вас есть проблема с репродуктивной системой, но она никак не связана с работой щитовидной железы. Мой совет - заняться реальной проблемой, т.к. пытаясь снизить эти антитела, вы попросту теряете время. Конечно, их можно снизить, но это не повлияет ни на что, кроме циферок в бланке анализа.