БЕСПОКОЯТ ЛИШНИЕ ВОЛОСЫ НА ТЕЛЕ.

№861502 Беспокоят лишние волосы на теле.
Кссюх Жен., 20 лет. Россия Липецк
Здравствуйте,у меня такая проблема.У меня с 12 лет НМЦ,в 16 был сбой гормонального фона,обращалась к эндокринологам,но лечение до конца довести не удавалось.Еще тогда эндокринолог заметил лишние волосы (на подбородке и шее они стали более длинными и темными ,на подбородке пучок очень темных и жестких,не пушковый волос).Сейчас лечусь у гинеколога.Проверяла гормоны,чтобы выявить причину НМЦ и делала узи.Заключение узиста :УЗ признаки гипоплазии матки,мультифолликулярных яичников,гиперплазии эндометрия.Гормоны оказались в норме за исключением этого эндометрия(могу ошибаться)сдавала в сумме такие гормоны как: ТГ чувствительный,пролактин,прогестерон,дегидроэпиандростендион-сульфат,фсг,лг ,тестостерон свободный.в итоге лечусь дюфастоном и фемостоном.О лишних волосах спрашивала и уточняла а у врача,сказала,что пройдут со временем.Но волос как по мне только прибавилось!по большей части на правой стороне тела.на груди темные волосы(только сверху) под ключицей «лужайка» целая,видно очень приходиться убирать периодически пинцетом. на плечах потом стали появляться по одному-два длинных черных волоска,недавно решила разглядеть дальше так у меня вся верхняя часть спины уже как у молодого юнца(опять таки больше с правой стороны.их очень много и они очень заметны(пушковый волос от обычного я отличать точно могу)подскажите что делать?пролечиваюсь данными гормональными препаратами уже третий месяц.уже был контроль узи,улучшения минимальны.в июле следующий визит к гинекологу.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Обычно препараты типа дюфастона и фемостона как раз и назначают, чтобы сместить баланс между мужскими и женскими гормонами в сторону женских и таким образом убрать "лишние" волосы.
Раз вы получаете такое лечение, и волосы появляются не везде и не симметрично, тут речь скорее о повышенной чувствительности отдельных участков вашей кожи к нормальному уровню вашего же тестостерона. В коже есть фермент, который превращает тестостерон в его активную форму, а вот она уже действует на волосяные фолликулы. Заменить вам кожу нельзя по очевидным причинам.
Возможно, ваша дозы препаратов женских гормонов для вас недостаточны.
Возможно, вам нужно косметическое лечение, в том числе антиандрогенными препаратами для наружного применения.
Но и то, и другое - вопрос для очного приема.