САХАРНЫЙ ДИАБЕТ У 2-Х ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

№868685 Сахарный диабет у 2-х летнего ребенка
ЕВГЕНИЯ Жен., 27 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, Доктор! Моя 2-х летняя дочь уже год болеет сахарным диабетом 1 типа (год назад попали в реанимацию в диабетической коме, с кетоацитозом, глюкоза крови была 38,2! в семье с обеих сторон нет больных сахарным диабетом. Ребенку поставили диагноз СД 1 типа инсулинозависимый). Вот, мы год на инсулине,но сахар скачет ужасно (примерно от 4 до 25).ведь так не должно быть. недавно планово лежали в стационаре, но ситуация не изменилась.сдали анализы в Инвитро лаборатории.Вот наши результаты (к сожалению,загрузить фото не удалось, поэтому просто скопировала текст из бланка с анализами). Прокомментируйте, пожалуйста, что они означают.может у нас какой-то другой тип диабета,который можно лечить без инсулина? насколько я поняла,анализы отрицательные,т.е . хорошие,означающие,что СД нет.так ли это?

Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
(АТ к тирозинфосфатазе
(IA-2)
2.28 МЕ/мл-это наш результат) <8 <8 - антител не обнаружено,
8-10 - сомнительно
>=10 - обнаружены антитела

(АТ к бета-клеткам
поджелуд.железы, IgG
<1:4 -это наш результат)титр см.комм. < 1:4 - отрицательно
>= 1:4 - положительно

Заключение
Отсутствие антител к тирозин-фосфатазе (IA-2) снижает клиническую вероятность аутоиммунного сахарного диабета,
кроме того, указывает на низкий риск развития диабета у близких родственников и в группах риска.
Отсутствие антител к островковым клеткам поджелудочной железы (islet cell antibodies - ICA) не исключает диагноза
инсулинзависимого сахарного диабета 1 типа, в то же время свидетельствует о низком риске его развития у
родственников больных, кроме того снижает вероятность дебюта скрытого аутоиммунного диабета взрослых (LADA).
Антитела ICA отмечаются у 70-80% пациентов с дебютом классического СД1, однако в течении первого года болезни
большинство пациентов серонегативируется, а аутоантитела в течении жизни сохраняются у 10-20% больных.
Результаты выявления антител к антигенам островковых клеток через год после начала СД1 обычно отрицательны.

Заранее спасибо за Ваш ответ. очень буду ждать.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Нельзя решить вопрос о типе диабета только по показателям антител. Аутоиммунный диабет или нет - для лечения решающего значения не имеет. Важно одно: имеется дефицит или отсутствие эндогенного (своего) инсулина и его необходимо восполнять введением инсулина с помощью инъекций. Другого способа, к сожалению, нет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Инсулин помогает почти при всех типах диабета. Поэтому тут разговор может идти скорее о подборе дозы и режима и обучении вас, как считать эти дозы, а не о других лекарствах.
Существует не менее 5 типов антител, которые идентифицированы как причина СД1, из них в РФ рутинно определяют только 3, но наличие или отсутствие антител представляет скорее академический интерес. При сомнениях в типе диабета точнее смотреть С-пептид, но только тогда, когда сахар приведен в норму. Чаще всего, впервые выявленного пациента с диабетом начинают лечить инсулином, а если есть сомнения в типе, то анализы проводят уже на фоне лечения инсулином.