ВЫСОКИЙ ИНСУЛИН ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№874460 Высокий инсулин при беременности
Ирина Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор! возникла проблема высокого инсулина. Обратилась к эндокринологу с большим весом и невозможностью похудеть (вес 106 кг при росте 175 см). Назначили глюкофаж, но не успела начать принимать, т.к. забеременела. При беременности с первых дней вела дневник питания, измеряла уровень сахара в крови (до 6 раз в день до и после еды), все сахара в норме (от 3,9 до 4,5 натощак и до 5,5-6 после еды через 2 часа). Гликированный гемоглобин сдаю каждые 3 месяца, показатель 4,4 ммоль/л, не меняется с апреля. Но уровень инсулина лаборатория Инвитро показывает высокий от 12.3мкЕд/мл до 15,7 при референсных значениях 2.7 - 10.4. Сдавала С-пептид, он в норме (448пмоль/л при референсных значениях 260 - 1730), сдавала Индекс инсулинорезист-сти (HOMA) 2.4
при норме <2.7. Гормоны щитовидной железы ТТГ 0.635мЕд/л при норме 0.4 - 4.0, и этот показатель снизился по сравнению с предыдущим месяцем (был 0.778), узи щитовидной железы не выявляет никаких отклонений. Моча всегда идеальная, кетоновые тела отсутствуют. С начала беременности вес снизился со 106 кг до 95 кг и держится около 2 мес постоянно. Эндокринологи говорят по-разному, кого-то пугает высокий инсулин, кто-то говорит, что он неопасен для ребенка, раз сахар в норме. Скажите пожалуйста, есть ли какая-то угроза моему ребенку или мне? Нужны ли еще какие-то дополнительные анализы? В первую беременность тоже не было проблем с сахаром, тоже был большой вес (95 кг), инсулин не измеряла, возможно, он и тогда был высоким. Пожалуйста, помогите!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Для ребёнка не опасно при нормальном сахаре.