УЗЛОВОЙ ЗОБ

№884434 узловой зоб
софия Жен., 40 лет. казахстан алматы
Здравствуйте.у меня узел на щитовидке размером 3.0*2.3*2.7.в прошлом году,а точнее 13 мес.назад размер был 23*21*24 мм. Делала пункц.биопсию.результат «коллоид,кристаллы и комплексы клеток фолликулярного эпителия без особенностей.3 года назад тоже биопсия без особенностей.сдала анализ на кальций - 2.65 норма до до 2.55.кальцитонин - 10.3.ттг 1.37.т4 св 11,4(10,3-24,5) ат к по немного повышен 39,1 (норма до 30.0) врач предлагает сделать склеротерапию.но перед этим хочет сделать еще раз биопсию.скажите ,пожалуйста,нужно ли проводить еще раз биопсию? Насколько эффективна склеротерапия?не вызывает ли она рост новых кист? Насчет самого узла-считается ли рост такого узла быстрым в моем случае?и уровень кальция меня немного смущает.заранее спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. На усмотрение очного врача. Если результат повторной биопсии будет другим, то может понадобиться операция, а не склеротерапия, например. Безусловно, склеротерапия менее эффективна, чем операция, но это очное решение. Рост узла не считается быстрым. Уровень кальция заочно не смущает.