СТРАННЫЕ СИМПТОМЫ ГИПОТИРЕОЗА

№887140 Странные симптомы гипотиреоза
Svetlana Жен., 28 лет. РФ Воронеж
Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «Здоровье Mail.Ru», отвечать на него не нужно.

Модератор отклонил ваш вопрос:
Странные симптомы гипотиреоза
Здравствуйте. Недавно диагностировали гипотиреоз. Уровень ттг - 6,773 мкме/мл, т4 св. - 10,31 Пмоль/л. После пересдачи через два месяца: ттг - 4,279 мкме/мл, т4 св. - 16,06 Пмоль/л. По узи наблюдаются диффузные изменения щитовидной железы. Общий анализ крови в норме. Часто ощущаю горечь во рту, иногда не чувствую вкуса еды, замучал афтозный стоматит, который рецидивирует по несколько раз в месяц. Недавно присоединился евстахиит, после лечения, назначенного лор-врачом, улучшений нет. Из стандартных признаков - сонливость, быстрая утомляемость, отечность языка, сухость кожи. Скажите, евстахиит, стоматит, отсутствие вкуса - тоже проявления гипотиреоза? Врач назначил йодомарин 200 мг в день. После лечения эти симптомы уйдут или останутся какие-то необратимые изменения в организме? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Пожалуйста, внимательно просматривайте текст вопроса перед отправкой. Я долго думал, нужно ли писать ответ, раз "Это письмо сформировано автоматически ... отвечать на него не нужно".

"евстахиит, стоматит, отсутствие вкуса - тоже проявления гипотиреоза?" - обычно нет.

"После лечения эти симптомы уйдут или останутся какие-то необратимые изменения в организме?" - есть сомнения, что эти симптомы от гипотиреоза. Соответственно, если нет, то не уйдут. Необратимых изменений при ТТГ 4,2 не бывает, и даже при ТТГ 6,77 это вряд ли случится.

Следует искать другие причины ваших симптомов, не связанные с работой щитовидной железы.