МОЖНО ЛИ ЖИТЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ?

№890390 Можно ли жить без операции?
Надежда Жен., 56 лет. Россия Советский
Здравствуйте!
Моя мама приходила обследование. Жалоб никаких нет. УЗИ Щж: правая доля–поперечный размер 14.3мм (норма 16-20мм) ,продольный 46.1, (норма 55-58), толщина 13.4, (норма 14-18). левая доля: поперечный 14, продольный 44.5, толщина 14.7. Объем железы 8.6.(норма до 18).контуры ровные, эхоструктура одно родная, эхогенность усилена, слева в среднем сегменте гипоэхогенный очаг с нечеткими контурами 15.7*12.4*14.1 с легким кровотоком по периферии. Паращит железы не визуализируются. Кровоток не изменен. Заключение – признаки узла левой доли.
Сцинтиография – фирма железы обычная, правая доля 45*16мм, левая 44*16, перешеек 8мм, ,расположение обычное, аккумуляция рфп удовл. Контуры четкие, латеральный контур левой доли неровный за счёт наличия краевого дефекта накопления рфп в с/3 размером 14мм. Физиологическое накопление рфп в проекции слюнных желез.
Заключение: признаки холодного очага в левой доли Щж.
При биопсии на 5 стеклах атипичных клеток не выявлено.
Кальциотонин в норме.
Гормоны: ттг 0.045 мкМе /мл (норма 0.23-3.4),
Т3 свободный 10.5 нмоль /л, (2.5-7.5 норма)
Свободный тироксин 19.6 пмоль /л (10.2-23.2 норма)
А /т к Тпо – отриц (норма до 30)
Кортизол 1108 (норма 150-660 нмоль /л)
Эндокринолог маме говорит, что необходимо операция, т. К у мамы количество тромбоцитов по анализам в нашей больнице то 70, то 48, и они крупные, поэтому по словам врача , она не знает, чем маму лечить из-за тромбоцитопении. А когда мама сдавала кровь в окружной больнице, ей сказали, что тромбоцитов не мало, просто они между собой склевиаются, а какпнули нужное вещество, и Тr расклеились.
Мама, почитав, литературу, не может определиться, что ей делать, т. К пишут, что можно подобрать и медикаментозное лечение с таким зобом, а Эндокринолог теперь снимает с себя ответственность и отвечает, что решать только маме и толком ничего не советует. Назначила эндокринол по 1т – 3 раза в день, гель эндокринол и лопчатку белую.
Вопрос: можно ли маме не оперироваться, подобрать медикаментозное лечение и наблюдать Щж в динамике?
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Есть определенные сомнения, что тут нужно медикаментозное лечение.
1. Нет никаких симптомов.
2. Нормальный результат биопсии. Впрочем, вы его не процитировали дословно, так что тут мне придется вам довериться.
3. Низкие тромбоциты вряд ли имеют отношение к работе щитовидной железы.
4. Отклонения в результатах анализов на гормоны не соответствуют симптомам. Целесообразно пересдать ТТГ, св. Т4, св Т4 через 2-3 мес.
Если и обсуждать операцию, то плановую, а не экстренную, и только в связи с тем, что чем старше будет ваша мама, тем сложнее будет делать операцию, если узел вдруг решит расти в размерах.
Лапчатка и эндокринол - не лечение, а биодобавки, они ничего не исправят.  Но вполне возможно, что ничего и не нужно исправлять.
Сделайте анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона, чтобы уточнить причину избытка гормонов щитовидной железы сейчас, и перечисленные выше анализы через 2-3 мес.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Живите спокойно.Ни лечения ни тем более операции не нужно
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы не указали : Какие показания к операции нашёл лечащий эндокринолог?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нет показаний к операции.