ГИПОЭХОГЕННЫЙ УЗЕЛ

№892072 гипоэхогенный узел
Светлана Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте. 7 октября сделала узи щитовидной железы. все было в норме, объем 12,3, и обнаружили гипоэхогенный узел 4 мм в НИЖНЕЙ ТРЕТИ правой доли. я уже давно пью йодомарин, и продолжаю пить. Сходила спустя три месяца на узи сегодня, объем 14.1, гипоэхогенный узел 4-5 мм в правой доле В СРЕДНЕМ СЕГМЕНТЕ на границе с перешейком и аналогичный узел в перешейке 3 мм, ближе к правой доле. Врач сказал, что узлы очень плохо просматриваются. врач тот же.
1. узел в правой доле качует что ли?
2. велика ли вероятность того. что это не новообразования, а фолликулы у меня так по очереди пухнут.
3. то что плохо просматриваются это лучше, чем если бы просматривались хорошо?
4. пью комплекс витаминов, там 200 мкг калия йодита, как в йодомарине 200, лучше сменить витамины и пить отдельно йодомарин или можно в составе поливитаминов, как лучше?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Узлы "кочевать" не могут.
2. Возможно.
3. Нет разницы
4. 200 мкг = 200 мкг. Какая разница?

Необходимо наблюдение. Сделайте УЗИ через 3 месяца. Сдайте анализ на гормоны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. нет
2. маловероятно
3. если "плохо просматриваются", то есть вероятность, что это вообще не узлы.
4. лучше так, как прописал Ваш лечащий врач. Хотя теоретически - с витаминами, если нет противопоказаний
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы придаете слишком большое значение результату УЗИ. Это неточный метод (до 30% погрешность), и все описанное может быть вариантом нормы. В том числе поэтому обследование начинают только если есть симптомы и обычно с анализов на гормоны, а не с УЗИ. На вопрос о новообразованиях УЗИ тоже не отвечает.
1. метод неточный
2. метод неточный, все, что меньше 10 мм редко имеет клиническое значение
3. метод неточный, потому нельзя сказать "хорошо" или "плохо"
4. нет разницы, йодид калия всегда йодид калия.