ПОТЛИВОСТЬ
№894374 Потливость
Андрей Муж., 26 лет. Чита
12.01.2016 19:28
Здравствуйте, у меня такой вопрос: Мне 26 лет, и на протяжении нескольких лет у меня повышенная потливость подмышек, не зависимо от времени года, зима ли лето. Потею даже сидя дома и ни чего не делая, также и после душа, находясь без одежды. Не потею только ночью. Ежегодная флюорография - без патологии. Что это может быть? К какому специалисту обратиться? Какие анализу нужно сдать? Заранее спасибо!

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей.
Для некоторых людей пот становится проблемой номер один, превращая жизнь в постоянную борьбу с неприятным запахом, темными пятнами на одежде, или струями влаги на лице.
Другие же совершенно не замечает его, избавляясь от проявлений потливости обычными дезодорантами.
Дело в индивидуальном восприятии!
Кто-то заостряет внимание на проблеме, а кто-то нет.
Потоотделение — нормальный физиологический процесс, свойственный каждому человеку.
Благодаря выделению пота, в организме происходит теплоотдача и регулируется обмен веществ. Потоотделение усиливается при нагрузках: физических, эмоциональных, или медицинских (когда организм реагирует на введение определенных лекарственных препаратов) — в случаях, когда терморегуляция и ускоренный метаболизм особенно важны для организма.
Пот имеет неприятный запах, из-за незначительного количества продуктов обмена, выводимых вместе с ним.
Вывод: все люди потеют, всем характерно повышенное потоотделение, любой пот имеет запах. Значит, проблему нужно искать, скорее всего не в физиологии.
Если Вы обследованы и у Вас нет заболеваний почек, эндокринных желез, нервной системы, то проблема чисто косметическая.
У кого то прыщи, Кто то мал ростом, Есть люди лысые У кого то жирная кожа, а у других - очень сухая и шелушится,и т.п. Но делают из этого проблему ТОЛЬКО люди у которых низкая самооценка, повышенная тревожность и /или другие ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ проблемы.А тот у кого нет психологических (невротических) проблем - ощущают себя нормально, а иногда и лучше других. Хотя сами прыщавы, лысы и малы ростом.
Я допускаю, что у Вас субъективно - повышенна потливость. Это мнение будет объективным, если это скажет врач.
Обследуйтесь у эндокринолога, нефролога и невропатолога. Напишите цифры половых гормонов и гормонов щ.ж.Сколько жидкости Вы выпиваете в день?Сколько жидкости выходит у Вас с мочой?
Время создания: 13 Января 2016 00:04