СОНОЭЛАСТОГРАФИЯ УЗЛА

№895929 соноэластография узла
Шинар Жен., 41 лет. казахстан алматы
Здравствуйте,мне 40 лет,у меня к вам такой вопрос.Нужно ли удалять оперативно узел размерами 2,9*2,65*2,25 с четкими,ровными контурами,с жидкостными компонентами и с гипоэхогенным ободком по периферии. По данным соноэластографии узла по типу окрашивания-смешанным,по периферии -синим.По характеру окрашивания не однородное,структура 2-3 тип.Коэффициент деформации 1,9 и синие участки-3,9 норма до 4,3. 3 раза делали пункц.биопсию- без изменений.Гормоны сдаю каждые пол года,они в норме.Уровень кальцитонина 10,3 при норме 10,9.Очень вас прошу ответить.Спасибо
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вопрос решается индивидуально и исключительно очно.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Насколько мне известно, на 2015 год нигде в бывшем Союзе эластография щитовидной железы не является адекватной заменой биопсии, т.к. метод не стандартизован для этого. Для печени эластография часто заменяет биопсию, для щитовидной железы нет. Раз трижды сделана биопсия и трижды она нормальная, то показаний для удаления узла по злокачественности может не быть.
Однако, это не мешает быть показаниям для удаления узла по другим причинам, например, из-за того, что узел является источником избытка гормонов (результатов анализов на гормоны вы не привели, обсуждение невозможно). Или из-за того, что узел является косметическим дефектом и "выпирает" из шеи. Или потому, что узел сдавливает другие органы шеи.

Ваш вопрос не имеет однозначного заочного ответа в такой формулировке. Если вы хотите "второе мнение", обратитесь на очный прием со всеми результатами обследований, которые у вас имеются, даже если вы считаете их нормальными и не относящимися к проблеме.