ЭУТИРЕОЗНЫЙ УЗЕЛ

№896586 эутиреозный узел
vasha Жен., 23 лет. росссия иркутск
Здравствуйте скажите пожалуйста какие онкомаркеры нужно сдать на наличие рака щитовидной железы кроме пункции у меня узелок 7мм гормоны норма сказали необходимости нет в биопсии а у меня на той стороне где узел кажется та сторона больше и твердее я боюсь что рак хочу сдать онкомаркер чтоб успокоится
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Никакой онкомаркер не может на 100% ни подтвердить, ни опровергнуть наличие злокачественного процесса. Перестаньте паниковать. Через 3 месяца повторите УЗИ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
онкомаркеры нужно сдать, если на то будут показания в рамках обследования, которое должен назначит ЛЕЧАЩИЙ ЭНДОКРИНОЛОГ.

Пункции щитовидной железы - бывает вполне достаточно

узелок 7мм - не является показанием для биопсии, нуждается в наблюдении.

Если Вам кажется, что " та сторона где узел - больше и твердее ", если есть страх, то стоит поработать с психотерапевтом
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вы исходите из того, что любой "узелок" - злокачественный. Это не так. Ваш может быть вариантом нормы. Чтобы успокоиться, вам достаточно делать периодически УЗИ и сдавать гормоны.
Биопсию образований менее 10 мм делают только если в семье есть история рака щитовидной железы. Иначе нет смысла.
Онкомаркеры сдают только если соответствующий результат по биопсии, или характерные изменения на экспертном УЗИ. Это не про вас. То есть такие анализы есть, но вам их сдавать не надо, потому что они только запутают вас и вашего врача.