ВЫДЕЛЕНИЕ МОЛОКА У НЕБЕРЕМЕННОЙ ДЕВУШКИ

№900970 выделение молока у небеременной девушки
ольга Жен., 23 лет. казахстан талдыкорган
Моей дочери 22 года, она не вступала в половые отношения. Три месяца назад была госпитализирована в психоневрологический диспансер, получала препараты рисполепт, митрел, циклодол. Через месяц после начала лечения из груди стала выделяться прозрачная жидкость, а спустя какое-то время - молоко. Узнав об этом, врач-психиатр отменил рисполепт, заменив его на модитен депо, а митрел и циклодол оставил. Молоко продолжает выделяться. Это нас очень беспокоит. Что делать? Большое спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Я не вправе менять назначения психиатра, но я могу сказать, что от некоторых психотропных препаратов повышается уровень пролактина, что в свою очередь вызывает выделение молока.
Обсудите с очным психиатром замену препаратов на другие, если это возможно.
Если это невозможно, существуют эндокринные препараты, снижающие уровень пролактина, типа бромокриптина или каберголина. Такие препараты хорошо известны любому очному эндокринологу, вы без проблем сможете получить рецепт на очном приеме.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Скорее всего, повысился уровень пролактина. Это побочное действие многих антидепрессантов. Сдайте анализ на пролактин. Если нельзя отменить психотропные препараты, вам назначат средства, снижающие пролактин, например, достинекс (каберголин). Но назначит это сможет только очный врач.