ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
№901599 Проконсультируйте, пожалуйста.
Татьяна Жен., 20 лет. Беларусь Минск
17.02.2016 16:46
Здравствуйте! У меня вот такое дело. Особых жалоб на здоровье не было, только постоянное чувство усталости, учащенное сердцебиение, выпадение волос и постоянное ощущение кома в горле. УЗИ показало, что щетовидная железа увеличена - 16.3. Многочисленные зоны сниженной эхогенности, в левой доле единичные кальцинаты до 2мм. Многочисленные лимфатические узлы, 7*4 мм наибольший. Показатели анализов на гормоны следующие: ТТГ 1,09; Т4 13,88; Ант ТПО 880,46. Я бы хотела спросить, есть ли в этом что-либо критическое? Мне всего лишь 20, и каких-либо серьезных проблем со щетовидкой не хотелось бы. Заранее спасибо!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Для женщины норма объема ЩЖ до 18 мл, так что 16,3 - не увеличена.
ТТГ, Т4 в норме.
Критического в вашем описании нет. С этим вполне можно дожить до плановой консультации очного эндокринолога, даже если она произойдет через месяцы.
Время создания: 18 Февраля 2016 19:00