ВЛИЯНИЕ СУЛЬФАСАЛАЗИНА НА ЩИТОВИДНУЮ ЖЕЛЕЗУ

№903404 Влияние сульфасалазина на щитовидную железу
Анна Жен., 31 лет. Краснодар
Добрый день! Ревматологами мне поставлен диагноз анкилозирующий спондилит. Принимаю диклофенак и сульфасалазин с октября 2015. При планировании беременности сдала анализы, в т.ч. пролактин и ттг. Пролактин 898, Ттг 5.33, сТ4 16.19.До этого в июне 15г.( до приёма сульфасалазина) ттг 3.83, ат-тпо <4, ат-тг <7,5. УЗИ щитов.железы в норме. В одной из статей прочла что сульфаниламиды оказывают слабое супрессивное влияние на щитовидную железу. Возможен ли рост гармонов после длительного приёма сульфасалазина? И возможна ли самостоятельная нормализация пролактина после нормализации гармона щитовидной железы? Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Наличие анкилозирующего спондилита не влияет на наличие или отсутствие аутоиммунного тироидита.
Возможно, сульфаниламиды и оказывают слабое супрессивное влияние, но оно настолько слабое, что в расчет на принимается.

1. Сомнительно, но если вам так будет легче - возможно. Лечение в данном случае не зависит от причины. Тем более, что никто не будет отменять вам сульфалазин, что бы он не вызывал - просто из-за соотношения риск-польза.
2. Да. Но это если бы вы не планировали беременность.