ДОЗА ГОРМОНА

№910049 Доза гормона
Катя Жен., 29 лет. Россия Керчь
29 лет, АИТ.
Примерно с февраля ухудшилось самочувствие. Сухоть рук, обсыпало прыщами лицо и тело, часто хочется спать.
Анализы ТТГ и доза л-тироксина:
Дата ТТГ Таблетка
08 Июн 2015 >100* 0.4 - 4 100
20 Авг 2015 0.506 0.4 - 4 75
10 Дек 2015 7.09* 0.4 - 4 100
30 Мар 2016 0.547 0.4 - 4

Состояние ужасное, ничего не хочется делать, плюс ко всему испытала большой стресс, да и сейчас постоянно об этом думаю (умер ребенок, с рождения инвалидом была). Пью афобазол. Иногда дышать трудно, будто воздуха не хватает, иногда голову давит (не болит и особого дискомфотра нет, но все таки давит).

К врачу сейчас сходить не могу (хожу к платному).
Скажите, может быть такое состояние от того, что уровень ТТГ стал маленьким? Уменьшить ли дозу л-тироксина?

Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Прыщи обычно никак не связаны ни с тироксином, ни с работой щитовидной железы. Сухость и сонливость в вашей ситуации тоже не связаны с дозой тироксина.
Судя по ТТГ 0,547, ваша текущая доза л-тироксина нормальная или избыточная. Точнее можно было бы сказать по симптомам (очно) и по результату Т4 свободного.
Посетите очного гинеколога. Прыщи скорее связаны с (относительным) избытком у вас мужских половых гормонов.
Сухость и сонливость - симптомы очень многих заболеваний. Если предполагать именно гормональную природу, то на втором месте по частоте (после дефицита гормонов щитовидной железы, которого у вас нет) стоит (относительный) дефицит гормонов надпочечников (что при стрессе вполне может быть). Должны быть низкое давление, низкий сахар крови и низкий натрий в биохимическом анализе. Тянет на соленое. Если у вас нет истинной надпочечниковой недостаточности, то лечение назначается редко, т.к. относительная недостаточность надпочечников со временем компенсируется сама у относительно здоровых людей. Тут вопрос диагностики и лечения все-таки очный.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
С ТТГ и тироксином ваши жалобы не связаны. Доза оптимальная.