ПОВЫШЕННЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ТТГ И ВЫСОКИЙ АНТИТЕЛ К ТПО ЧТО ДЕЛАТЬ?

№910414 Повышенный показатель ТТГ и высокий Антител к ТПО что делать?
Olessa Жен., 30 лет. Россия Москва
Подскажите пожалуйста, у меня никогда не было особых проблем со щитовидкой, мне 30 лет, и на протяжении жизни обследовалась, сдавала кровь на гормоны и делала неоднократно узи щитовидки.
3 года назад - в 2013 году, когда начали планировать с мужем беременность, я сдавала анализ на гормон ТТГ, он был 1,54 ( в норме) ., поэтому на узи щитовидки не было мысли пойти..
Последнее узи на тот момент было в августе 2011 года, и показатели были следующими: расположение обычное, ПД 14*18*46мм объем 6,02мл, Левая доля 12*15*32мм объем 2,9952мл , перешеек толщина 3мм, общий объем 9,02 мл., контуры (нечеткие, ровные), эхогенность, нормальная, изоэхогенна ткани подчелюстной слюнной железы, структура однородная, объемные образования не выявлены, акустически дотоверных узлов нет. лимфоузлы не увеличены, форма и структура не изменены.
Далее, ровно год назад в мае 2015г сдавала ТТГ, он был 2,69, тоже в норме, поэтому я и жила себе спокойно.. Последний анализ на пролактин был в декабре 2013года, был в норме, 187 мЕд/л при норме от 109 - 557..
Но в апреле 2015 года (спустя полтора года), пролактин показал число 1225мМЕ/л, при норме от 69,0 - 750,0.. Гинеколог отправила к неврологу для МРТ мозга на наличие гипофиза, МРТ было без контраста, гипофиз был в норме, обнаружили только кисту кармана Ратке, сказали ничего страшного нет. Гинеколог выписала мне для снижения пролактина Метронидазол и Достинекс, я пила эти лекарства 1 месяц.. Повторный анализ показал, что пролактин снизился до верхней границы нормы. И я успокоилась, и мы продолжили планирование беременности. Шло время и на протяжении последнего года, я стала чувтвовать себя как разбитое корыто, начали болеть мышцы, появилась слабость и раздражительность, особенно во второй фазе цикла, чувство сдавленности в горле, как буд-то ком в горле от нервов, хотя с чего бы это, в жизни вроде все нормально, и нет места для депрессии.. Заболела спина и я пошла к физиотерапевту, она попросила сдать анализ ТТГ и сделать узи щитовидки..
Я сделала узи 25.03.2016г, Заключение: Эхо-признаки умеренных диффузных изменений ЩЖ. размеры ПД 15*20*42мм, ЛД 11*15*40мм, перешеек не утолщен 3,3мм, Обьем 9,2 см.куб (6,0+3,2), шейные лимфатические узлы не изменены. Эхоструктура (неоднородная) умеренно, Эхогенность не изменена, расположение обычное, контуры ровные, очаговых изменений не выявлено.
И анализ крови на гормоны:
Пролактин - опять повышен 585,0 мМЕЕ/л при норме от 40,2 - 530,
ТТГ - 4,22 мкМЕ/мл при норме от 0,40 - 4,00
Т4 - 13,00 при норме 11,50 - 22,70
Т3 4,68 при норме 2,70 - 6,50
Антитела к тиреопероксидазе 924,00 МЕ/мл при норме от 0,00 - 35,00... Это меня больше всего напугало..
На данный момент, я продолжаю планировать беременность, врач эндокринолог выписала мне препарат Л-тироксин в дозе 25 мкг 1 раз в день за 30 минут до еды. Сказала принимать постоянно, и если забеременею, тоже. Врач поставила мне диагноз - гипотериоз, и попросила сдать анализ на макро и био пролактин.
Так же раньше в анализах крови особых проблем у меня не было, все было в норме..
А тут в июле 2015 года Биохимия крови показала, что все в норме, кроме холестерина, он был понижен 3,1 ммоль/л, при норме от 3,9 - 6,2. В то же время клинико-гематология показала, что все в норме , кроме Сред.Содержание гемоглобина 31,6 пг при норме от 27,0 - 31,0. Терапевт на тот момент сказала, что ничего страшного.
И вот сейчас , в марте 2016 года, я пересдала клинико-гематологию, и у меня все в норме кроме Эритроцитов (понижены) 4,14, при норме от 4,20 - 6,10 , и Среднее содерж. гемоглобина 32,0пг при норме 27,0 - 31,0.
Сахар у меня всегда в норме, показатель не превышает 4,8. Так же был операции на лодыжке, первая в мае 2010 года отеосинтез, вторая в 2014 году, операция по удалению метал. конструкции. Больше никаких операций по жизни не было.
Подскажите, опасно ли мое заболевание, может ли это повлиять на ребенка, если я зебеременею, что означает такой высокий показатель Антител к ТПО, и может ли он со временем снизится при лечении препаратами? Как это состояние побороть, и опасно ли это для жизни? И что могло спровоцировать такой резкий гормональный сбой в организме, почему щитовидка начала отказывать, если вроде всегда было все в норме.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
У 10-20% здоровых людей повышены АТ-ТПО. Это не должно вас пугать.
Выполняйте назначения последнего врача ("Л-тироксин в дозе 25 мкг 1 раз в день за 30 минут до еды. Сказала принимать постоянно, и если забеременею, тоже. Врач поставила мне диагноз - гипотериоз, и попросила сдать анализ на макро и био пролактин.")
Ваше заболевание не опасно. Тут не с чем героически бороться. Это не резкий гормональный сбой. Основной показатель, который характеризует функцию щитовидной железы - это ТТГ, а АТ- ТПО - это даже не гормоны, а антитела.
На ребенка повлиять не может при условии, что вы будете принимать Л-тироксин во время беременности.
Повышение АТ-ТПО для вас означает лишь то, что надо сдавать ТТГ раз в год, и принимать Л-тироксин во время беременности.
Уровень АТ-ТПО не нужно контролировать или снижать.