ТИРЕОТОКСИКОЗ

№913164 Тиреотоксикоз
Анна Жен., 44 лет. РФ Липецк
Здравствуйте! К эндокринологу обратилась с жалобами: серцебиение, слабость, тремор, отеки, потеря веса (рост 170, вес 52). Состояние ухудшилось последние 3 мес. Анализы : ТТГ < 0,005 (N 0,300-4,200); T4св 13 43,21 (N 10,80--22,00); T3 15,16 (N 3,10-6,80); анти-ТПО 263,50 (0,00-34,00). УЗИ - объем 16. Диффузные изменения. В правой доле узел >2см. Диагноз врача - диффузно-узловой токсический зоб. Назначили: тирозол 30 мг, эгилок 50. Пункция - преимущественно нетоксический клеточный зоб. У меня вопрос: без анализа на антитела к р ТТГ можно ли поставить такой диагноз? Сдала его, но уже когда начала прием тирозола ( 3 дня ). Жду результаты. Будет ли анализ информативен? Можно ли подозревать АИТ?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
ДТЗ и АИТ - практически одно и то же. Результат АТрТТГ на лечение не повлияет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Без анализа на антитела к рецептору ТТГ действительно нельзя поставить точный диагноз. Однако, лечение действительно нужно было начинать и без него. АТ-рТТГ сдают, когда в диагнозе есть сомнения, но в вашем случае больших сомнений в том, что это ДТЗ, нет.
Результат в вашем случае все равно будет информативен.
Подозревать можно всё, что угодно, но лечение тирозолом сейчас все равно необходимо. Как минимум потому, что у вас есть симптомы.