ПОВЫШЕН УРОВЕНЬ КОРТИЗОЛА

№922763 Повышен уровень кортизола
Юлия Жен., 24 лет. Украина Черновцы
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Пять лет тому назад мне сделали операцию по удалению доброкачественной кортикопродуцирующей опухоли правого надпочечника. До того 1.5 года был синдром Кушинга со всеми его симптомами (кроме повышенного давления).
После операции оказалось, что левый надпочечник немного атрофирован. Несколько месяцев подряд я принимала таблетки, так как уровень кортизола был очень низок (Кортеф по 2 таблетки в день). Через пол года я отказалась от таблеток, так как уровень кортизола стал в приделах нормы без лекарств. Пять лет все было хорошо (регулярно контролировала уровень гормона, сдавая анализы), никаких медикаментов не принимала. Где-то месяц назад у меня начало ухудшатся здоровье, я опять сдала анализ на кортизол в слюне и результаты следующие: 5.11 нг/мл при норме до 4.4. С чем это может быть связано и что посоветуете делать в данной ситуации?
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Не уровень кортизола определяет, насколько адекватна доза кортефа, а уровень артериального давления, сахара и натрия в крови.
Кортизол в крови - скорее для первичной диагностики или спорных случаев, но не для рутинной коррекции дозы кортефа.
Жить можно и на собственной секреции одного надпочечника, прикрывая кортефом только стрессы, но уровень кортизола - не самый лучший способ определить, нужна ли терапия кортефом.