ВЫЯВЛЕН САХАР В АНАЛИЗЕ МОЧИ

№923528 Выявлен сахар в анализе мочи
Светлана Муж., 23 лет. Россия Ставрополь
Добрый вечер,уважаемые доктора! Помогите пожалуйста и подскажите к каким специалистам необходимо обратиться.У моего сына 23летнего внезапно появилась резкая боль в области сердца с иррадиацией в левый бок,началась диарея и повысилась температура 37,5.Вызвала СП сделали кардиаграмму все нормально.Госпитализировали в инфекционную больницу.Диарея прошла на второй день,а боль в области сердца продолжалась. В анализе мочи белок 0,050,сахар нет,эпителий 6-7в п/з,эритроциты 6000,лейкоциты 50-60 в п/з. В анализе крови на момент поступления креатитин 60,8,мочевина 6,1,остаточный азот22,7,креатининфосфокиназа 476,2,глюкоза 5,2. Через день в анализе крови креатини 107,5,мочевина 11,5, креатининфосфокиназа 845,4.Проведенное лечение в стационаре цефатоксин,панкреатин,церукал.Был выписан на лечение к терапевту.Через сутки после выписки состояние ухудшилось: повысилась температура до 39,8 и ровно сутки держалась.Понижалась после укола литической смеси до 39,0 и ровно через час повышалась опять до высоких цифр.Терапевт назначил цефтриаксон,аммоксициллин,ингаверин. Через два у сына утром появился сильный отек носа от крыльев носа до верхней части переносицы,при этом дыхание через нос не нарушено.Сделали ренген носа без патологий.После 2 таблеток тавегила отек постепенно спал.Ренген легких без патологий. В анализах крови на гепатиты не обнаружены. На данный момент в анализе крови белок 0,026,сахар 23,1,лейкоциты 45-50,эритроциты 1-2.В анализе крови билирубин общий 26.4.прямой 6,6,непрямой 19.8.АЛТ 60,0,АСТ 73,2,сахар 4,6. Обратила внимание несколько раз после мочеиспускания запах ацетона в туалетной комнате.В анализе мочи от 16.06.2016 сахар-13,6,ацетон +,лейкоциты 45-50,эритроциты 1-2,слизь умеренное количество. Переодически беспокоят высыпания на теле в виде крапивницы.УЗИ органов брюшной полости структурных изменений не выявлено.УЗИ почек Эхографические изменения паренхимы почек и допплерометрические изменения интрапаренхиматозного кровотока правой и левой почек предполагают диф.диагностику нефропатии.Мелкая субкапсулярная киста правой почки.Микролит правой почки.Диффузные изменения эхоструктуры стенок мочевого пузыря. Ранее в 2015г узи почек былов норме.ЭКГ покоя синусовая тахикардия.Вопрос: помогите определить за счет чего такие изменения,что означает такие анализы мочи и что делать дальше и насколько это серьезно.К каким специалистам обращаться.Участковый терапевт говорит,что ничего страшного нет.Меня такие анализы очень беспокоят.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Насколько я представляю себе, как у вас делают анализы мочи, у вас используется полуколичественный метод с тест-полосками Multistix или аналогичными, которые сканирует автомат. Сфотографируйте и выложите бланк анализа, тогда я скажу точнее.
Если это так, то несмотря на значение глюкозы 13,6 ммоль/л в бланке, фактически тест-полоска показывает одно из 5 возможных значений: 0, 1+, 2+, 3+, 4+. Например, 1+ у Multistix соответствует интервалу от 0 до 5,5 ммоль/л. У вашей лаборатории автомат может быть настроен на другие интервалы. В эти интервалы могут попадать значения 0-0,8 ммоль/л, которые являются нормой.
Этот абзац скорее для вашего врача.

Резюме для вас: Анализ мочи не так точен, как вы думаете. Если сахар в крови ниже 10 ммоль/л, то сахар в моче не означает диабета и обычно связан с нарушением функции печени или почек по типу отравления/дефицита ферментов.
Остальные результаты анализов к эндокринологу отношения не имеют.