ПЕРЕИЗБЫТОК ТИРОКСИНА

№945117 переизбыток тироксина
юлия Жен., 24 лет. херсон
здравствуйте. у меня увеличена щитовидка, подозрение на аут. первый анализ - ттг - 8.18 (завыш), изза этого повышен пролактин - 36.46 (в следствии этого вылезла киста в груди, сделала пункцию). назначили тироксин 50 млг. я недоглядела и не увидела что через месяц мне нужно было здать повторно плюс Т4, кальций и пероксидазу щит. железы.я здала только ттг и пролактин, теперь он был понижен - 0.105, пролактин пока был в норме (20.54). врач понизила дозу тироксина на 25 млг и сказала таки доздать анализы через месяц. я здала пару дней назад и итог : ттг - 0.016 (пониж), Т4 - 2.24 (повыш), ну и пролактин снова повышен и новая киста. я нескоро попаду к врачу и не знаю что именно сейчас делать. что будет, если прекращу пить тироксин? его ж переизбыток теперь в организме. может нужно что то другое пить? спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ответ еще актуален, то ваша доза тироксина такова, что ее можно прекратить принимать абсолютно безболезненно, а пролактин может быть повышен как без связи с ТТГ, так и за счет макропролактина, который является неактивной формой пролактина и не требует коррекции. Существует специальный анализ на макропролактин.