МОЖНО ЛИ КОЛОТЬ ЦИКЛОФЕРОН ПРИ ГИПОТЕРИОЗЕ?

№949843 Можно ли колоть циклоферон при гипотериозе?
Татьяна Жен., 34 лет. Ишимбай
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я готовлюсь к беременности, 2 месяца назад ТТГ был 5,01мкМЕ/мл при норме 0,4-0,5, Т4 своб 8,46пмоль/л (норма 7,86-14,41), АТ к ТПО 65 Ед/мл. Два месяца я принимала LТироксин по 0,25мл, перездала анализ ТТГ 2,3мкМЕ/л при норме 0,23-3,4 , Т4своб 13,7пмоль/л (норма 10-23,2). Гинеколог выписала Циклоферон 12,5% 2,0мл В/м через день №10 на фоне воспаления придатков. К эндокринологу пока нет возможности попасть. LТироксин продолжаю пить в дозе 0,25мл. Можно ли в моей ситуации колоть уколы Циклоферона ?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Циклоферон можно. А вот ТТГ повышен. При таком ТТГ беременнеть не надо. Вам нужно увеличить дозу тироксина.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! Гипотиреоз у вас + наличие повышенных антител к щитовидной железе  говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита. В этом случае назначение циклоферона, равно как и любого препарата, влияющего на иммунитет, очень нежелательно, поскольку это может усугубить аутоиммунные реакции в организме и изменения в самой щитовидной железе. Тироксин можете продолжить принимать в прежней дозе - 25 мкг, но сразу по факту беременности необходимо увеличить дозу препарата как минимум до 50 мкг и пораньше сдать ТТГ заново.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Поскольку мнения коллег разделились, придется мне быть третьим.
1. Циклоферон. Если предположить, что циклоферон оказывает существенное влияние на иммунный статус человека, то он может повлиять на аутоиммунный тироидит (если он, конечно, есть) и усугубить гипотиреоз. Однако, в циклофероне совсем не те дозы, которые оказывают существенное влияние на организм (например, в сравнении с дозами интерферона, которые назначают при лечении гепатитов). Да и даже если есть реальные показания к большим дозам интерферонов, то гипотиероз - не препятствие, а основание для коррекции лечения гипотиреоза.
Говоря короче, я не вижу в вашем описании препятствий к назначению циклоферона, но если бы такой вопрос стоял, то усомнился бы в эффективности циклоферона.
2. Можно ли беременеть при ТТГ 2,3 - можно. Нужно ли увеличить дозу левотироксина по факту наступления беременности - нужно.