ПОВЫШЕННЫЕ АТТПО И БЕРЕМЕННОСТЬ
№950017 Повышенные АТТПО и беременность
Александра Жен., 25 лет. Украина Житомир
10.12.2016 18:25
Здравствуйте.Сейчас я беременна,6 неделек.До беременности за 1 месяц сдавала анализ по щитовидке.Результаты :
АТТПО 234,6 МО/мл ( норма от 0 до 35 ),ТТГ 1,94 (норма от 0,34-5.6 мкМО/мл,Т4 - 0,66 нг/дл(норма 0,54-1.24 нг/дл).Узи щитовидки хорошее.Эндокринолог сказала ХАИТ еутиреоз .Сказала ничего делать не надо,контролировать эти показатели 1-2 паза в год.А если забеременею то каждый месяц сдавать эти анализы.Мой гинеколог -репродуктолог ни слова за все планирование не сказал о этом.Помогите пожалуйста,действительно ли так необходимо каждый месяц сдавать эти анализы и вообще как себя вести с такими показателями будучи беременной?Нужно ли что-то принимать?Спасибо

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Александра! Ежемесячный контроль гормона ТТГ имеет обоснование лишь при наличии гипотиреоза (когда ТТГ выше нормы). Но поскольку у вас ТТГ нормальный (ниже 2,5 в 1 триместре), то нет надобности его мониторировать каждый месяц. Достаточно проверить еще дважды - во 2 триместре и в 3 триместре и при цифре ниже 3 не волноваться. Контролировать антитела к ТПО также не следует, снизить вы их ничем не сможете, это всего лишь маркеры аутоиммунного заболевания щитовидной железы, лечить которое не требуется при нормальном ТТГ и нормальном Т4св.
Время создания: 11 Декабря 2016 01:47