ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ДИАБЕТ?

№953565 Есть ли у меня диабет?
Ольга Жен., 26 лет. Самара
Здравствуйте. Мне 26 лет, девушка. Диабет есть у бабушки по маминой линии. Сладкое ем, сильно тянет, не могу обойтись одного дня без сладкого. Лет с 10 стала замечать, что я часто бегаю в туалет по маленькому. Пила тоже много. Лет с 15 в больнице меня стали заставлять пересдавать анализы мочи, находили в ней то белок, то лейкоциты. В этом же возрасте на обоих ногах стала развиваться вальгусная деформация большого пальца. С тех пор развивалась, палец отклонялся с каждым годом все сильнее. В 20 лет был приступ панкреатита, точнее такой диагноз мне записали, не знаю, был ли это он, т.к. у нас часто записывают какой-нибудь диагноз, просто чтобы официально диагноз был: на протяжении 8 часов с частотой каждые 30-40 минут тошнило желчью, еда вышла за первые 2-3 рвоты, дальше выходила только горькая желтая жидкость, внутри уже не осталось ничего, но рвота не прекращалась, думала, меня на изнанку вывернет, пришлось вызвать скорую, сделали укол, после которого рвота остановилась. Год назад в 25 у меня сильно обострились проблемы с костями - продолжилась вальгусная деформация пальцев стопы, появилась вальгусная деформация коленных суставов, проблемы с позвоночником (ортопед поставил только диагноз сколеоз, т.к. не было снимков рентгена, выступили шейные позвонки, появился как будто небольшой горб, вогнулись лопатки, стали выступать все позвонки, как будто появились отложения на остистых отростках, если такое бывает). Так же очень сильно портятся зубы, хотя стараюсь следить за ними. Лицо отекает каждое утро последние года 4, забыла уже как можно просыпаться с нормальным лицом по утрам. Есть варикоз на ногах и плечах. Кровь на сахар сдавала в этом году 1 раз - 4,8 ммоль/л. Также на кальций, после обострения проблем с костями - 2, 18 ед/л. Общий анализ мочи в этом году сдавала в своей больнице, единственное отклонение со слов моего лечащего врача - сильно повышенное содержание оксалатов. Предыдущий анализ мочи был 4 года назад, белок - 0, 149 г/л, глюкоза - меньше 1,7 ммоль/л, лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Возможно стоит упомянуть, по семейным обстоятельствам нахожусь в сильном стрессовом состоянии последние 10 лет, возможно с ним как-то связано обострение (проблемы с костями начались в это же время, приступ панкреатита тоже был после сильной стрессовой ситуации).
Бабушка, которая болеет диабетом (не в тяжелой форме) тоже часто бегает в туалет по маленькому (хотя, возможно, это возрастное), у нее так же есть вальгусная деформация больших пальцев ног, хоть не такая заметная, как у меня. У остальных в семье вальгуса нет, диабета вроде бы тоже.
Есть ли у меня признаки диабета?
Если у меня все-таки есть легкая форма диабета, могла ли она обостриться на нервной почве? Убрав нервные причины, можно надеяться на улучшение, что проблемы с костями не будут дальше развиваться? Очень обидно в 26 получить из-за вальгусной деформации кривые ноги (деформированы коленные и тазовые суставы), кривой горбатый позвоночник и страшно, что будет дальше..
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ваше описание не указывает на диабет.
Проблемы с костями у вас действительно есть, но они никак не связаны с уровнем сахара крови или диабетом.