ДИАГНОЗ:УЗЛОВОЙ ЗОБ 1СТ. ПО ВОЗ.

№955869 ДИАГНОЗ:Узловой зоб 1ст. по ВОЗ.
ЛЮБА Жен., 56 лет. РОССИЯ Краснодарский край.Успенский р-н.с.Коноково
,Сдана кровь из вены 17.01.2017г, на гормоны и онкомаркеры.Тиреотропный гормон - 5,8769мкМЕ\мл, Т4 свободный !№*)пмоль/л, Антитела к тиреопероксидазе - 998,2Ед/мл Пожалуйста ответьте мне установлен диагноз E06,3 Узловой зоб ст, по ВОЗ. Не исключается аутоимунный тиреоидит, Гипотиреоз впервые выявленный, Притаких анализах какое лечение либо операция?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Диагноз узлового зоба устанавливается на основании УЗИ и данных осмотра. Анализ позволяет оценить функцию щитовидной железы.
2. Решение об операции принимается на основании комплексного обследования, а не по анализу.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Люба! Нужна или нет операция - решают по УЗИ и результату пункционной биопсии. Вы не написали, какой у вас узел. Если он меньше 1 см, то ни пункция, ни операция не нужна. Если узел более 1 см, то нужна его биопсия. Все, что требуется сейчас,  - прием малых доз тироксина. Повышенный ТТГ (если его не лечить) после 50 лет - фактор риска ишемической болезни, поэтому необходим прием тироксина для лечения гипотиреоза. Ничего опасного у вас нет, но нужен контроль УЗИ - через 6 мес.