САХАРНЫЙ ДИАБЕТ У РЕБЕНКА

№959444 сахарный диабет у ребенка
Евгения Муж., 8 лет. Казахстан Явленка
Добрый вечер! моему сыну 8 лет, пол года назад заболел сахарным диабетом. принимаем левемир 5,5 в 22.00, короткий новорапид из расчета 0,7 на 1 ХЕ. В последнее время находимся в постоянной гипергликимии. ночью ложится с сахаром 10м\моль, и уже в 3.00 сахар поднимается до 20м\ моль. связано ли это с дневной гипогликимией? утром ставим норапид на еду из расчета 0,7 ед на 1 ХЕ. после чего через три часауровен сахара 20м\моль, докалываем 1 ед и сахар в течении часа снижается до 7 м\моль. есть ли какая-то объяснимая причина такого медленного снижения?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ответ еще актуален, то
1. убедитесь, что между 10 вечером и 20 в 3 ночи нет гипогликемии (это означало бы, что доза левемира избыточна, либо что дневные дозы новорапида избыточны).
2. убедитесь, что нет гипогликемий в течение дня (если они регулярны, то доза новорапида избыточна)
3. убедитесь, что не нужен укол левемира на утро (это довольно легко проверить: если ребенок не обедает и не колет инсулин перед обедом, то при остальных адекватных дозах инсулина сахар у него перед тем пропущенным предполагаемым обедом и через два часа после должен быть примерно одинаковым, а вот если он со временем растет, то утром нужен левемир). Это называется проба с отменой еды. Достаточно 1 пропуска еды и двух измерений сахара крови.
4. обсудите на очном приеме замену новорапида на обычные человеческие инсулины типа Актрапида, Хумулина Р, Биосулина Р. Возможно, на них сахар будет лучше. Да, для большинства взрослых СД1 более удобны ультракороткие инсулины типа новорапида, но для детей порой удобнее человеческие.