МОЖЕТ ЛИ АИТ ПОЯВИТЬСЯ ПОСЛЕ РОДОВ?

№959751 Может ли АИТ появиться после родов?
Ольга Жен., 22 лет. Brest
Здравствуйте! Мне ставят диагноз АИТ! Анализы: Т4 свободный 12,6; ТТГ 2,77; АТ-ТПО 420,8; УЗИ щитовидки: ширина левой доли-28,8; ширина правой доли-21,3; длина левой доли-56,0; длина правой доли-64,2; объём левой доли 18,16; объём правой доли 15,18;
Есть лимфатические узлы множественные 1*0,7см! Назначили один врач-эндокринолог эутирокс 25/50мкг и девит 50000ед по 1т в неделю!
А другой врач-эндокринолог назначил антиаксикапс с селеном и цинком! И отменить эутирокс!
И могут ли выпадать волосы на голове и болеть суставы из-за АИТ? Или это после родов?
Принимаю эутирокс уже два месяца, но нет никаких улучшений со стороны щитовидки!
Ребёнку было на момент принятия эутирокса было 8месяцев, кормила грудью, но врач-эндокринолог сказал отменить кормление, так-как из-за кормления скачут гормоны в организме!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ольга, здравствуйте! Аутоиммунный тиреоидит требует лечения в том случае, если гормоны не в норме. Если же ТТГ нормальный, то достаточно только УЗИ контроля ежегодно и контроля ТТГ 1 раз в год. Я лично надобности в назначении эутирокса не вижу, ваш ТТГ в норме. Девит (витамин Д) требуется в том случае, если анализ на 25-ОН витамин Д показал дефицит этого витамина. Антиоксикапс - просто витамины, не имеющие отношения к аутоиммунному тиреоидиту. Даже если вы и принимали эутирокс на фоне кормления грудью, то отменять ГВ не стоило: эутирокс абсолютно совместим с ним и нисколько не вредит ребенку. Врач не прав, говоря, что ГВ приносит вам вред и от этого скачут гормоны, это нормальное физиологическое явление в жизни каждой женщины, от которого будет только польза как маме, так и малышу. Волосы выпадают в течение 1 года после родов - т.н. физиологическая алопеция, так что через несколько месяцев вы заметите улучшение состояния волос. Если не заметите, то проверьте гемоглобин, нет ли анемии или скрытого железодефицита. Суставы болеть от АИТ, разумеется не будут, и волосы выпадают тоже не от него. Лимфоузлы не относятся к проблеме щитовидной железе, по этому поводу консультируйтесь с ЛОР врачом или терапевтом.
ТТГ может колебаться в течение 1 года после родов, имеет смысл проверить еще раз этот гормон через 6 мес.