ПРОБЛЕМЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№962074 Проблемы Щитовидной железы
Патимат Жен., 44 лет. Россия Махачкала
27.02.2017 13:35
Пару недель назад Сделала УЗИ, показал диагноз Диффузные изменения неравномерно пониженной эхогенности. При ЦДК усиленный кровоток. Лет 10 назад был тиреотоксикоз, лечилась мерказалилом, после этого никакого лечения для щитовидной железы не проводила. Теперь обратилась к врачу по поводу плохого самочувствия, сдала анализы на гормоны, сделала УЗИ. Гормоны щитовидной железы ТТГ- 1,240; Т3 свободный- 2,79; Т4 общий- 7,23; Т4 свободный- 1,19. Врач назначил принимать Йодомарин 200, принимать полгода. Диагноз врача: эутиреоз. Другие заболевания: имеется мастопатия ФКМ. Общее состояние; сильная слабость, раздражительность, временами появление дрожи в теле, чувство холода, нервозность, усталость, какое-то истощение организма. Что вы можете сказать по этому поводу? При приеме Йодомарина может ли вернуться тиреотоксикоз? Также во время месячных чувствую себя ужасно.
http://s019.radikal.ru/i610/1702/6d/ff42347eed23.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1702/7b/fa371541587b.jpg

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Патимат! Поскольку ваши гормоны в норме, то нельзя говорить, что плохое самочувствие вызвано именно изменением гормонов. При нормальных гормонах и вне планов на беременность обычно нет надобности назначать йодомарин, достаточно обойтись только использованием йодированной соли в питании. И тут дело не в возможности тиреотоксикоза, поскольку при прием физиологических доз йода развитие тиреотоксикоза крайне маловероятно. Просто нет смысла от назначения сейчас препарата йода. А вот сдать общие анализы крови и мочи стоит, обратиться нужно к терапевту и психотерапевту.
Время создания: 27 Февраля 2017 19:46