ПОВЫШЕН ТТГ У РЕБЁНКА

№962505 Повышен ТТГ у ребёнка
Екатерина Жен., 40 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Наша проблема: дочери (15 лет) в июне прошлого года была сделана операция (на момент операции-14 лет): гемитиреоидэктомия справа (диагноз - фолликулярная аденома ЩЖ). Принимали эутирокс в течение месяца после операции в дозировке 50 мкг/сут (последние три дня приёма эутирокса дозировка была снижена до 25 мкг). Затем приём препарата временно прекратили, по согласованию с врачом. Контроль гормонов через месяц после операции, в июле (14 лет) (во время приёма эутирокса): Т4 св. - 13,54 пмоль/л (N 10-23,2); Т3 св. - 5,23 (N 3,5-7,7) ; тиреоглобулин - 4,59 нг/мл (N 3,5-31); ТТГ - 2,69 мкМЕ/мл (N 0,4-3,59). После отмены эутирокса, в октябре (15 лет): Т4 св. - 15,11 (N 12-20,6); Т3 св. - 5,36; антитела к тиреоглобулину - <0,5Ед/мл (N 0-65); антитела к тиреопероксидазе - 0,698МЕ/мл (N 0-20); ТТГ - 3,73мкМЕ/мл (N 0,4-3,59). В феврале этого года: Т4 св. - 11,83пмоль/л(N 11,43-17,59) ; Т3 св. - 6,34(N 3,5-7,7); ТТГ - 4,99мкМЕ/мл (N 0,4-3,59). При этом общее самочувствие нормальное, но беспокоит увеличение веса на 5,5 кг за семь месяцев (с 57,5 кг до 63 кг при росте около 162 см, не знаю, связано ли это с изменением уровня данных гормонов). Глюкоза в норме во всех анализах. Также наблюдается нарушение менструального цикла - наблюдаемся у гинеколога. Сдавали анализы: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин - все в пределах нормы.
Подскажите, пожалуйста, критично ли такое повышение уровня ТТГ? И значит ли это, что снова придётся принимать эутирокс? Если да, то в какой дозировке? И не способствует ли приём эутирокса повышению веса? Спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина! Эутирокс способствует снижению веса. Как правило, незначительно повышенный ТТГ (до 10) у молодых не нуждается в коррекции, при условии, что нет жалоб. Сомнительно, чтобы при таком ТТГ вес мог так сильно прибавиться, но если изменений в составе пищи и кратности питания не произошло, можно вернуться к малой дозе тироксина и продолжить прием 25 мкг эутирокса. Сбои менструального цикла у девушек в таком возрасте - обычное явление в ответ на малейшие стрессы, перегрузки и пр.Нужно обратить внимание на питание девочки (исключить сладости, булки, калорийные продукты, фастфуд), регулярно тренироваться физически. Не нужно исследовать столько ненужных анализов, достаточно проверять только ТТГ (иногда можно дополнять его Т4св, если ТТГ выше нормы).